Сколько стоит в Омской области собрать ребенка в школу

Омские семьи начали готовиться к Новому учебному году. Скоро наступит 1 сентября школьники займут свои места за партами. Подготовить ребенка ко Дню знаний дело не только хлопотное, но и в наше время и дорогое.

Сколько стоит в Омской области собрать ребенка в школу
Фото: Кирилла Янчицкого

По данным Росстата для того, чтобы собрать детей к школе родители должны выложить из своего кармана в среднем 12 тысяч рублей за каждого. Для бюджета семьи с двумя детьми с доходом от 40 до 70 тысяч рублей в месяц это значительная сумма. Особенно непросто приходится мама и папам первоклашек, готовящим свое чадо к 1 сентября. Родителям старшеклассников тоже нелегко.

Прежде чем, пойти в магазин за школьными товарами необходимо посоветоваться с педагогами. На школьных собраниях решаются все вопросы, связанные с подготовкой к новому учебному году. Итак, в школьный набор первоклассника входит ранец с ортопедической спинкой, который Роспотребнадзор рекомендует носить до 12 лет, чтобы не испортить осанку. Самый лучший ранец с ортопедической спинкой стоит в магазине не менее 3 тысяч рублей, а рюкзак среднего качества от 1 до 1,5 тысяч рублей.

В рюкзак необходимо положить много вещей от ручек и пенала до цветных карандашей и палочек для счета. Стоимость у школьных принадлежностей разная. Недорогой пенал можно приобрести за 125 рублей, где должны находиться 2 шариковые ручки с синем стержнем, а также с зеленой, черной и красной пастой. За каждую из ручек надо будет отдать минимум 35 рублей. Карандаши твердо-мягкие ТМ идут по такой же цене. Первокласснику их понадобиться три штуки. За десять тетрадей в 12 листов в клетку, в полоску или косую линейку придется отдать 85 рублей за упаковку. Обложки для них обойдутся в 60 рублей за 10 штук, а на учебники в 200 рублей. Папка для тетрадей стоит в пределах 50 рублей. Две деревянные линейки 15 и 20 см. можно найти в магазине по 30-40 рублей. Стоимость точилки закрытой составляет 34 рубля. Набор из счетных палочек – 70 рублей. Дневник в твердой обложке 170 рублей. Две прописи по 35 рублей за одну. Мешок для сменной обуви – 300 рублей.

Отдельная статья расходов – это уроки рисования и труда. Набор из 12 цветных карандашей стоит 92 рубля, а из 12 разноцветных фломастеров 100 рублей. Гуашь жидкая из 8 цветов – 200 рублей. Набор бумаги для рисования формата А4 из 10 листов приобретают за 150 рублей. Пластилин 8 цветов по 115 рублей. Три кисточки из беличьего волоса – 130 рублей. Аналогичный набор кистей из щетины – 95 рублей. На фартук придется потратить порядка 400 рублей. Нужны также ножницы с закругленными краями по цене 70 рублей. В учебе не обойтись и без баночки-непроливайки по 20 рублей. Палитры по 25 рублей, пастели в 18 цветов за 200 рублей, цветной бумаги за набор 100 рублей, картона по 135 рублей за набор, клея ПВА 65 рублей и клея-карандаша по такой же цене; доски для лепки за 47 рублей и папки для труда 225 рублей.

Что же касается одежды, то на школьный костюм - тройка для мальчика-первоклассника необходимо будет потратить 3,5 тысячи рублей. Школьная форма для девочки, состоящая из платья, белого фартука, бантиков, в которой она придет первый раз в первый класс продается по цене 3800 рублей. Спортивные костюмы для детей стоят дешевле по 3000 рублей, а кроссовки – 1600 рублей. Столько же стоят и туфли.  

В отличие от первоклассника старшекласснику в школу требуется не так много вещей. Десять 48 листовых тетрадей в клетку по 50 рублей за штуку. Ручка шариковая, карандаши простые, тетради в линейку. Все по таким же ценам, что были указаны выше. Плюс циркуль за 110 рублей и транспортир за 70 рублей. Рюкзак можно и не покупать, если он сохранился с прошлого года в хорошем состоянии. Пенал по желанию. Кто-то его носит, а кто-то нет. Костюмы спортивные и школьные будут стоить дороже. У мальчиков - тройка – 9 тысяч рублей, а у девочек, состоящий из фартука – 10 тысяч рублей. Спортивные костюмы по 7 тысяч рублей. Обувь классическая 3 тысячи рублей, а спортивная за 2 тысячи рублей.      

" Думаю, что на 12 тысяч рублей ребенка собрать невозможно. Так что президентские выплаты будут кстати. Цены сейчас такие, что диву даешься. Однако, сберечь деньги можно, если покупать все на школьных базарах, где цены ниже на 10-15%. К тому же чем старше становиться ребенок, тем меньше вещей нужно покупать в школу», - рассказала бабушка первоклассника Татьяна Конева.

С таким утверждением согласны не все родители, ведь дети растут и требуют новых вложений.

 «Детям 10 и 11 лет, 4 и 5 класс соответственно, растут активно, новое приходится покупать чуть ли не дважды в год. Спортивные штаны, такое чувство, на нас горят и плавятся в районе коленок. Ранцы выбираем основательно, чтобы хватило на 2-3 года. Но нужно качество смотреть. В нашей школе ориентируются на деловой стиль, но требования не жесткие, поэтому берем удобные, практичные вещи в бело-серо-черной гамме. Красотой мы вроде бы переболели. С ужасом ожидаю, когда дети начнут задумываться про бренды и моду. Хочу 10 тысяч рублей на каждого ребенка потратить и попробую уложиться в эту сумму», - отмечает поэтесса, преподаватель ОмГТУ Ирина Горелова.

 Ранее федеральный «МК» уже писал о том, что президент России призвал досрочно выплачивать «школьные 10 тысяч» со 2 августа. Единовременное пособие на подготовку к школе получат 17 миллионов российских детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру