Мэрия Омска преобразила Зеленый остров

В Омске развернулись работы по благоустройству самой большой рекреационной зоны. На эти цели выделено 90 миллионов рублей.

Мэрия Омска преобразила Зеленый остров
Фото пресс-службы мэрии города Омска

Благоустройство проводится в двух частях парка, работы ведутся от улицы Кемеровской до Старозагородной рощи и от центральной аллеи до косы на полуострове. Средства выделены из федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Выполнено порядка 60% работ. 

В качестве подрядчика выступает ООО «СибДОР». Эта компания выиграла конкурс. Общая сумма двух контрактов составляет более 90 миллионов рублей. Подрядчик выполняет работы по асфальтированию велосипедных и пешеходных дорожек на территории одного из лучших парков города.  

 «С середины апреля подрядчик приступил к подготовке всех оснований на объекте, был осуществлен демонтаж старых покрытий дорожек, проводились работы с коммуникациями, прокладка электрокабеля, планировка территории, освобождение от поросли, подготовка под засев газоном, высадка тополей, устройство системы водоотведения», – рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства омской мэрии Михаил Горчаков.

Фронт работ достаточно большой. Подрядчик должен уложить асфальтобетон на 10 тысяч квадратных метрах тротуара и 7 тысяч квадратных метрах велосипедных дорожек, а также уложить тротуарную плитку на площади в 6 тысяч квадратных метров.

Осенью, еще до начала октября в парке обустроят проезды, нанесут дорожную разметку для разделения вело-пешеходного трафика, установят три туалетных модуля, 21 велопарковку и 53 скамейки трех видов. Смонтрируют информационные стенды, а в южной части парка дополнительно установят 60 опор освещения со светодиодными светильниками. Кроме того, построят площадку для мусора.

«В этом году в двух частях парка проводятся аналогичные работы с основаниями. В целом реновацию «Зеленого острова» планируется провести в три этапа, с 2021 по 2023 год. Всего в течение трех лет на эти цели необходимо около 300 млн рублей, также в развитие парка привлекаются частные инвестиции», – добавил Михаил Горчаков.

В городской администрации также заверили, что все этапы благоустройства жестко контролируются Управлением дорожного хозяйства и благоустройства. Дополнительный контроль осуществляют камеры видеонаблюдения для контроля, установленные в разных частях парка. В любом случае качество работ будут оценивать самые строгие ревизоры - омичи. 

Ранее «МК в Омске» рассказал о том, что ради элитного жилого комплекса мэрия пожертвовала зелеными насаждениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру