В Омске по трём уголовным статьям судят декана факультета физкультуры ОмГУ

В Советском районном суде с конца июня рассматривают уголовное дело декана одного из факультетов ОмГУ. Среди трёх статей УК, которые ему предъявили - злоупотребление должностными полномочиями. Пожаловавшиеся на него сотрудники факультета сообщили подробности скандала. 

В Омске по трём уголовным статьям судят декана факультета физкультуры ОмГУ
Шестой корпус ОмГУ, где находится спорткомплекс. Фото: Александра Катаева / bk55.ru

С июня в Советском райсуде началось рассмотрение уголовного дела декана и физкультуры, реабилитации и спорта ОмГУ и заведующего кафедрой Валерия Турманидзе. Его обвиняют сразу по трём статьям УК, в том числе в злоупотреблении должностными полномочиями.

Однако ещё до начала суда несколько сотрудников его же факультета обратились в редакцию «МК в Омске» с многочисленными жалобами на нездоровую тамошнюю обстановку – а связана она с авторитарным стилем управления Турманидзе. В недалеком прошлом он кроме кафедры и факультета управлял ещё и спортивно-оздоровительным комплексом, обладая безграничными возможностями, способствовал созданию коррупции в стенах университета, сообщили они. Вдобавок – и настоящего кумовства (это и стало одним из оснований возбуждения уголовного дела).  

Например, это выражалось в приёме на работу близких родственников декана - жены Елены и сына Антона.

Елена Турманидзе работает в спортивно-оздоровительном комплексе на протяжении 11 лет. При этом у неё нет соответствующей дипломной подготовки. В ОмГУ её приняли по фиктивному диплому, с ним она несколько лет и проработала. Профильный физкультурный вуз она никогда не оканчивала. Подтверждением этому является ответ СибГУФК на запрос УМВД России по Омской области.  

«Таким образом, на протяжении своего руководства кафедрой физического воспитания ОмГУ, Турманидзе обманывал не только сотрудников и руководство вуза, но и в конечном итоге, студентов, получая соответствующее (незаконное) за это вознаграждение. За этим кроются и нарушения закона. При этом, как только вскрылась в 2018 году фиктивность диплома Елены Турманидзе, она была уволена. Вместе с тем, сегодня она снова работает под руководством своего мужа на той же должности», - пожаловались сотрудники.

Они добавили: принимал помимо названных на работу Турманидзе, пользуясь служебным положением, и других родственников.

Антон Турманидзе буквально до недавнего времени работал в ОмГУ в должности директора бассейна, который входит в структуру факультета. При этом он на протяжении двух лет на рабочем месте не бывал, по факту находясь в Москве.

Это можно было видеть в соцсетях – там Трумандзе-младший приглашал к себе на индивидуальные тренировки по бадминтону в одной из московских секций.

«Работу» директора бассейна он совмещал с постом заместителя декана по научной работе.

«Получается, что под прикрытием со стороны декана факультета, заведующего кафедрой и по совместительству отца, можно находиться в другом городе, отсутствовать годами на рабочем месте и получать за это ещё и зарплату.

При этом, когда работал бассейн (до пандемии коронавируса) в полном объёме, его работники, в частности операторы, получали зарплату в размере 12 тыс. рублей. В настоящее время бассейн не работает, ему обеспечивается поддерживающий режим, но сотрудникам начисляются зарплаты за счет стимулирующих выплат в размере 30 тыс. рублей. Сложно обосновать начисление таких стимулирующих особенно при условии, что их непосредственный руководитель вообще отсутствует на рабочем месте», - ранее сообщили источники.

Вместе с тем, добавили они, за последние годы Валерий Турманидзе практически выжил с кафедры и факультета под разными предлогами много неугодных ему специалистов, тренеров, преподавателей и сотрудников. Хотя те на протяжении многих лет формировали славу подразделения и университета в целом. 

Среди них - старшие преподаватели Константин Завьялов и Валерий Леонтьев, доцент Сергей Якименко, кандидат педагогических наук Салугин. И этот список можно продолжить.

Пожаловавшиеся уточнили: Турманидзе создал вокруг себя такое окружение, которые выполняют все его поручения. Одной из таких приближенных является Тамара Синельникова. С ней они привели в том числе один странный и одновременно вопиющий пример: несколько лет назад декан поехал на некую научную конференцию в командировку и именно её же оставил и.о. декана на это время. Но только формально. По факту же она уехала туда вместе с ним, в итоге получив оплату за формальное руководство.

Среди других нарушений — есть в том числе странности в организации учебного процесса. Так, например, преподаватель кафедры Григорьева работает на 1,5 ставки, и при этом очно обучается в магистратуре. На практике такое совмещение невозможно. А вот на факультете у Турманидзе по документам – пожалуйста. А преподавательница Скрипник работает на одну ставку и также совмещает с этим очное обучение в магистратуре, без каких-либо индивидуальных графиков учебы. И заведующего кафедрой такие совмещения полностью устраивают.

По оценке пожаловавшихся, Турманидзе с 2015 года в ОмГУ максимально коммерциализировал физкультурно-спортивную деятельность в ущерб массовости физической культуры и спорта среди студентов и преподавателей.

А при конфликте с доцентом кафедры Филиппом Салугина и его отказом от увольнения по собственному желанию Турманидзе просто предпринял попытка сфабриковать против него уголовное дело, добавили источники. 

В итоге после всех мыслимых проверок «спецоперация» против Салугина провалилась, но сам факт поражает – просто ради того, чтобы избавиться от неугодного преподавателя, Турманидзе добивался, чтобы того увезли в наручниках из ОмГУ прямо в СИЗО. Определение об отказе в возбуждении уголовного дела у Салугина на руках имеется.

Добавим: как рассказали пожаловавшиеся, на протяжении 11 лет Турманидзе широкой общественности представлялся как мастер спорта СССР. Это происходило ещё когда он работал в СибГУФК на кафедре спортивных игр, а затем и при конкурсном отборе и выборах заведующего кафедрой физического воспитания ОмГУ.

«Более 11 лет Турманидзе В.Г. не просто обманывал всех, начиная от студентов и преподавателей кафедры до руководства вуза, а по сути мошенническим путем выиграл выборы заведующего кафедрой физического воспитания ОмГУ. А ведь это не что иное, как мошенничество, когда демонстративно всей кафедре показывается диплом «Мастера спорта СССР», это являлось весомым аргументом на выборах завкафедрой и много лет на сайте ОмГУ была представлена соответствующая информация», - отметили сотрудники.

Кроме того они с сожалением констатировали: при Турманидзе в ОмГУ уже нет студенческого спорта, который процветал при заведующем Сергее Кожине. Турманидзе не интересуют массовые виды спорта, входящие в Межвузовскую спартакиаду, а только единоборства, где тренировки проводятся платно. Декан по большому счету разрушил традиции физической культуры и спорта вуза. Не отработав даже один срок в должности заведующего и декана, он уже на 100% заменил состав кафедры. 

В итоге работа Турманидзе привела до уголовного дела его самого – омское управление СКР в марте предъявило обвинение по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Ещё две – "Совершение подлога" и "Подделка документов". Достаточно долго облпрокуратура не передавала дело в суд, но в итоге в июне оно туда ушло.

Руководство ОмГУ в ответе на запрос «МК в Омске» само признало проблему, и в частности пояснило, что с 1 июля Антон Турманидзе здесь уже ни на одной из должностей не работает. Он подал заявления об увольнении по собственному желанию, по сути ему пришлось это сделать, возвращаться в Омск из Москвы он не собирался. С 1 февраля он был в отпуске за свой счёт - в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ.

«В связи с пандемией COVID-19 учебные заведения были переведены на особый режим работы – с сочетанием дистанционной работы и, при необходимости, фактического присутствия работника на рабочем месте. Из-за законодательно установленных ограничений деятельность спортивно-оздоровительного комплекса фактически была сведена к обеспечению функционирования ключевых систем, следовательно, необходимость в постоянном присутствии его директора на рабочем месте отсутствовала. ОмГУ не обладает правовыми возможностями установления факта одновременной работы лица у разных работодателей, в особенности, в период действия вышеуказанных ограничений», - сказано в ответе.

Также источники сообщали, что за некоторые месяцы в последние годы декан насчитывал себе такую зарплату, что она была больше, чем у ректора – 220-230 тысяч рублей. Это в вузе не подтвердили.

А вот насчёт жены декана действующему ректорату об использовании фиктивного диплома при трудоустройстве неизвестен. Исходя из материалов личного дела работника, сейчас основания занятия должности якобы соответствуют требованиям законодательства.

Елена Турманидзе сейчас работает на должности, которая не требует физкультурного диплома о высшем образовании – при этом пояснили источники.

На вопрос редакции о том, почему при наличии уголовного дела в отношении Турманидзе не только не был уволен, но даже и не отстранен, в вузе пояснили: в соответствии с частью 1 статьи 49 Конституции каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В соответствии же с пунктом 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор подлежит прекращению при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Согласно части 1 статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, университет в настоящее время не вправе принять решение об отстранении работника либо о прекращении с ним трудового договора.

Факт того, что Турманидзе публично называет себя мастером спорта СССР, не имея на то соответствующих документов, в ОмГУ прокомментировали так:

«В период работы действующего ректората никаких подтверждающих документов Турманидзе В.Г. не предъявлял, на соответствующие льготы и права не претендовал, исходя из чего, отсутствуют какие-либо нарушения законодательства в данной ситуации. Вместе с тем, публичные упоминания о наличии подобного статуса при его фактическом отсутствии не соответствуют нормам морали».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру