В Омской области напряженная остановка с ландшафтными пожарами остается в двух районах

Лесные и степные пожары угрожают селам Русско-Полянского и Оконешниковского районов. Как сообщает Обь-Иртышское управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 3 по 6 августа в районах устанавливается самый опасный пятый класс горимости.

В Омской области напряженная остановка с ландшафтными пожарами остается в двух районах
Пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

Это значит, что в случае незначительных возгораний может быстро охватить большую территорию. В сухую и жаркую погоду по степи и лесу огонь распространяется молниеносно, уничтожая все на своем пути. Для предотвращения катастрофы принимаются самые серьезные меры. Усиливается профилактическая работа. С местным населением работают не только инспекторы МЧС, но и старосты сельских поселений.

Главное управление МЧС России по Омской области еще раз рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности, пренебрежение которыми может стать причиной пожара.

 Ранее «МК в Омске» уже рассказывал о том, как пожар уничтожил 25построек в деревне Каракуль в Большереченском районе. В том числе огнем было уничтожено 13 жилых домов — почти половина населенного пункта. 17 человек остались без крыши над головой. Всего в деревне проживает порядка 60 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру