В Омской области не могут найти работу почти 17 тысяч человек

На учете в региональной службе занятости еще состоит немало омичей. В регионе на одно пособие живут 11 тысяч человек.

В Омской области не могут найти работу почти 17 тысяч человек
Фото областного министерства труда и соцразвития.

Согласно опубликованным данным Министерства труда и социального развития Омской области, по сравнению с прошлым годом численность зарегистрированных в центрах занятости безработных снизилась с 57,1 тысячи человек в сентябре 2020 года до 16,9 тысяч человек в настоящее время.

По словам областного заместитель министра труда и социального развития Ирины Варнавской самый высокий уровень безработицы в регионе был зафиксирован в разгар осеней пандемии прошлого года. В наступившем 2021 году ситуация начала улучшаться, благодаря принятым антикризисным мерам и возобновлением работы предприятий торговли, развлечений и сферы общепита. При содействии службы занятости работу нашли почти 35 тысяч соискателей. Официально зарегистрированные безработные дополнительно получают надбавку 2,5 тысячи рублей в месяц из областного бюджета.

Потребность в кадрах в регионе значительно увеличилась с прошлого года более. Сегодня в областном банке вакансий службы занятости свыше 40 тысяч предложений от работодателей. Работники больше всего нужы в сфере строительства в образовании в государственном секторе и социальной деятельности. Наиболее востребованы сегодня на рынке труда инженерно-технические профессии, работники сферы здравоохранения и образования, водители и специалисты в сфере продаж и услуг. Средняя зарплата составляет 33 тысячи рублей в месяц. Для омичей, которые испытывают трудности в работе организовано 500 временных рабочих. Помимо заработной платы от предприятия люди получают дополнительную поддержку в размере 3,4 тысяч рублей в месяц.

Ранее «МК в Омске» уже рассказывал о снижении уровня безработицы в мае этого года. Официально безработными числилось тогда 28 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру