На выделенные Омской области 8 миллиардов рублей погасят прежние долги

Деньги необходимо будет вернуть через восемь лет. По заверению чиновников кредит позволит сэкономить около 300 миллионов рублей.

На выделенные Омской области 8 миллиардов рублей погасят прежние долги
Фото сайта Омская губерния

Средства используют на рефинансирование ранее привлеченных коммерческих займов. Такое право есть у регионов по закону. По условиям такие кредиты должны быть погашены регионами до 2029 года.

«Из общей суммы в 8,1 миллиарда рублей мы сейчас направляем 6,1 миллиарда рублей на погашение банковских кредитов, оставшиеся 2 миллиарда рублей будут направлены на гашение оставшейся задолженности по облигациям 2016 года выпуска, по которым как раз подходит срок. Рефинансирование позволит уже в текущем году сэкономить порядка 300 миллионов рублей, экономия будет направлена на исполнение социальных обязательств региона», - прокомментировал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Напомним, что раньше Омской области был предоставлен на срок до 2029 года бюджетный кредит на сумму 5,7 миллиардов рублей.  В целом, в результате реализации принятых в текущем году федеральным правительством мер в сфере долговой политики структура кредитного портфеля региона изменится, в ней будут преобладать бюджетные кредиты. Это даст возможность повысит долговую устойчивость бюджета и позволит намного меньше средств тратить на обслуживание регионального госдолга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру