Специальные упражнения посоветовал врач пациентам после CОVID-19

Процесс восстановления организма после перенесенного ковида может занимать много времени сил. О том, как быстрее избавиться от последствий опасного заболевания рассказали на встрече с журналистами омские врачи.

Специальные упражнения посоветовал врач пациентам после CОVID-19
Фото Сергея Мельникова

Короновирус опасен тем, что поражает не только легкие, но и все другие органы. Человек может перенести его, даже почувствовав себя плохо. По мнению врача превентивной и интегральной медицины, ассистента кафедры фармакологи ОмГМУ Лады Ступаковой даже если человек легко перенес ковид, то это еще незначит, что у него нет повреждений внутренних органов. Внутренние повреждения у него все-таки есть. Страдает нервная система, повреждается головной мозг, печень. Вирус сильно ударяет и по кишечнику, сосудам. На коже может даже появиться сыпь.

В медицине появилось понятие «постковидный» синдром. Это когда симптомы проявляются через месяцы после выздоровления, поэтому неважно в какой форме вы переболели в легкой или тяжелой в любом случаи лучше всего обратиться к своему лечащему врачу. Важно, чтобы организм сумел полностью восстановиться после перенесенного стресса. В восстановлении большую роль играют витамины, но они не лечат болезнь, а только восстанавливают организм. Витамины D, С, цинк и железо, обеспечивают работу иммунной системы.

Издревле отличным лекарством считался сон. Врач порекомендовала спать по 8-9 часов в сутки, поскольку во время сна вырабатывается гормон мелатонин, обладающий противовоспалительным действием. Важное значение имеет и физическая культура.

В Омске специалистами регионального минспорта и врачами был создан целый  комплекс упражнений для восстановления после ковида. Проект называется «Вдох жизни».

Как рассказала старший инструктор-методист физкультурно-оздоровительного комплекса Екатерина Костикова, особенностью этого комплекса является то, что его можно делать дома. Все очень просто: необходимо ровно дышать полной грудью. Делать глубокий плавный вдох через нос и выдох через рот тоже медленный и плавный. И так 5-6 раз.

Если немного закружиться голова, то ничего страшного в этом нет. Для дыхательных упражнений - это норма. Также эти дыхательные упражнения выполняются с наклонами и с подъемами плеч и рук.

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру