С конца августа звуковая реклама должна исчезнуть с улиц Омска

Представители омского УФАС анонсировали введение в России запрета на звуковую рекламу. Согласно ему на улицах её вещание должно прекратиться в любой форме. 

С конца августа звуковая реклама должна исчезнуть с улиц Омска
Фото Сергея Мельникова

С 25 августа в России вступит в силу новый запрет - на звуковую рекламу. Как на пресс-конференции в Доме журналистов в четверг, 19 августа, рассказали предстпвители омского УФАС, он распространяется на все типы сооружений, в том числе и на жилые дома. Устройства для трансляции нельзя будет ставить на стенах, крышах и других частях зданий.

«Со звуковой рекламой долго боролись. Несмотря на то, что есть замеры уровня шума, все этим злоупотребляли. Везде — и на остановках, и в центре города — у нас очень много устройств. Раньше был запрет звуковой рекламы только в транспортных средствах. Надеемся, что новые правила будут исполнять», — отметила врио замначальника ведомства Анна Ланбина.

Как добавил глава УФАС Вадим Кабаненко, до того жители города жаловались на назойливую и громкую рекламу, но юридически с этим ничего нельзя было поделать. Кстати, обсуждался вопрос о запрете и в Горсовете, но чиновники мэрии либо не захотели закрывать этот бизнес, либо посчитали, что по закону ничего не могут сделать — мол, нет у Горсовета полномочий это запретить.  

В УФАС законодательное изменение оценивают позитивно. По мнению его представителей,  с концам августа шумной рекламы должно стать меньше. Как уточнил «МК в Омске», контролировать исполнение запрета будет также УФАС. Но пока не прописаны суммы штрафов за нарушения. Когда запрет вступит в силу — есть и надежда, что и эти цифры законодатели оговорят. янч

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру