День Шуфутинского, День Победы над Японией и День борьбы с терроризмом: что празднуют в Омске и мире 3 сентября

В пятницу, 3 сентября, в мире отмечается множество праздников или памятных дней. Касаемо России это в том числе День победы над Японией в 1945 году, а в народном календаре это Фаддеев день.

День Шуфутинского, День Победы над Японией и День борьбы с терроризмом: что празднуют в Омске и мире 3 сентября
3 сентября теперь отмечается День победы над Японией. Фото Евгения Халдея.

Пятница, 3 сентября, дата, ставшая мемом и прославленная песней Михаила Шуфутинского, помимо горящих костров рябин примечательна и как День победы в войне 1945 года с Японией и День воинской славы России. Ранее, до 2020 года, днём окончания Второй мировой войны считалось 2 сентября.

Напомним, в войне с Японией СССР разгромил миллионную Квантунскую армию, а вместе с Японией победил и марионеточное по отношению к ней государство Маньчжоу-го. Советские войска в сентябре 1945 года взяли в плен и затем интернировали его правителя Пу-И.

По русскому народному календарю это Фаддеев день, а РПЦ вспоминает Фаддея Проповедника. В католицизме это день памяти папы римского Григория I Великого.  

Кроме того в Сан-Марино празднуется День республики . Во всём мире — День солидарности борьбы с терроризмом. В Австралии — День флага, а в Иране — День борьбы с английской интервенцией, в Тунисе — День движения за независимость. В Канаде это День торгового флота. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру