Международные дни грамотности и солидарности журналистов, День финансиста в России – какой сегодня праздник в Омске, 8 сентября

Рабочая неделя подошла к середине. «МК в Омске» узнал, какие даты и праздники можно отметить в среду, 8 сентября.

Международные дни грамотности и солидарности журналистов, День финансиста в России – какой сегодня праздник в Омске, 8 сентября
Фото с сайта freepik.com

В 1966 году ЮНЕСКО учредил Международный день грамотности. Это один из дней, которые отмечаются в системе ООН. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, 8 сентября 1965 года, была торжественно открыта Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Она проходила в столице Ирана – Тегеране. Ее участники поставили перед собой цель, напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году. Это произошло в столице Румынии – Бухаресте 8 сентября на IV конгрессе международной организации журналистов. По замыслу участников, сотрудники СМИ всех стран должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

Дата была выбрана по случаю казни чехословацкого журналиста-антифашиста Юлиуса Фучика. Он был членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. В апреле 1942 года его арестовали гестаповцы, а 8 сентября 1943 года казнили.

В России 8 сентября ежегодно отмечается День финансиста. Праздник был учрежден 19 августа 2011 года. Его отмечают работники финансовых органов. В этот день (по старому стилю) в 1802 году император Александр I основал Министерство финансов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру