В Омске не закончили ремонт старой школы имени Любови Полищук к 1 сентября

К Дню знаний в Старом Кировске не завершили ремонт школы № 97 имени Любови Полищук. Работы продолжаются, но объект обещают сдать до конца сентября.

Депутат Горсовета Иван Федин в «Телеграме» и соцсетях выложил эмоциональный видеоролик, из которого поначалу можно было сделать вывод, что в Старом Кировске закрылась 97-я общеобразовательная школа. В итоге даже два избирательных участка, уточнил он, будут перенесены в спортивный центр имени Олега Охрименко — решение было ещё в июне. Кстати, школа носит имя актрисы Любови Полищук.

Как уточнил Федин «МК в Омске», причина - в незавершившемся ремонте. Школу закрыли именно на время работ. Ремонт должен был быть закончен летом, а теперь ученики на дистанционном режиме обучения до октябре или ноября.

«Хотят перевести начальные классы , пока думают об этом. Маразм, как всегда крепчает. Ремонт делали и летом, а до того в декабре распускали по домам из-за холода в здании, отключалось отопление. И так не первую зиму. Само здание старое, ему 60 лет уже. Что тут власть сделает?

Есть и пример с избирательным участком в спорткомплексе компании Валерия Кокорина. «Комбината строительных конструкций». Здание в плачевном состоянии, вчера решили, что там работать участок не будет. Избиратели потащатся далеко от дома, в 105-ю школу. Неудобство для людей, конечно», - посетовал он.

Как сообщал же «НГС55», часть учеников перевели на время ремонта в школу № 105, но там обучение проходит почему-то два раза в неделю.

Ремонт планируют закончить к концу сентября, уверила издание директор школы Ольга Мальцева. Ремонт электропроводки не завершили, потому что на первом этаже пока нет отделки. Батареи устанавливают, стараясь успеть к отопительному сезону. 

Вентиляция и крыша сданы. Причина задержки — позднее проведение торгов, хотя в июле мэра Оксану Фадину, инспектировавшую школу, уверяли, что до 1 сентября всё успеют.  

«Ждем, когда все будет установлено, в последний момент будет устанавливаться АПС (автоматическая система пожарной сигнализации). Крыльцо сделано. Поздно прошли торги, двери и отмостку будут делать. Вот и получается, что одни работы надо побыстрее сделать, другие работы ожидают. Стараемся к концу сентября всё закончить», - пояснила она.

Почему были поздно проведены торги — неизвестно. «МК в Омске» пока запросил комментарий у городского департамента образования.

Всего на ремонт школы выделено субсидировано почти 40 млн рублей, из них более 30 миллионов — из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру