Дни заглядывания в окна и вязания крючком: что празднуют в Омске и мире 12 сентября

В воскресенье, 12 сентября, в мире отмечается несколько самых разных праздников. Есть и несколько звёздных именинников.

Дни заглядывания в окна и вязания крючком: что празднуют в Омске и мире 12 сентября
Милен Фармер. Фото: mylene.net

Воскресенье, 12 сентября, в мире ознаменовано сразу несколькими странными и забавными праздниками. Среди них — День видеоигр, День подглядывания в окна, Международный День вязания крючком, в США - День молочного-шоколадного коктейля.

Самый серьёзный же и важный праздник 12 сентября — День оказания первой медицинской помощи, отмечается во многих странах он не так давно, с 2000 года. Инициаторами его учреждения были Международный Красный Крест и Красный Полумесяц. Инициаторы Дня заглядывания в окна неизвестны, а Международный день вязания крючком же придумал в 2007 году некий американский блогер, причём мужчина. Сам он и провозгласил 12 сентября его датой.

Дни рождения в этот день у польского писателя-фантаста Станислава Лема, актрисы Татьяны Дорониной, певицы Милен Фармер (причём у неё юбилей — 60 лет) и актёр (а в далёком прошлом — спортсмена) Джейсона Стэтхема.

Из исторических события этого дня вспомним указ Петра I в 1715 году, который запрещал в Петербурге подбивать обувь скобами и гвоздями, поскольку тогда первые мостовые в новой столице были деревянными и нужно было сохранять их целыми. Нарушителям грозили крупные штрафы и даже каторга.

В 1910 году в Мюнхене в этот день впервые сыграли «Симфония тысячи» композитора Густава Малера для тысячи музыкантов.

В 1959 году советская ракета «Восток-Л» 12 сентября вывела в полет станцию «Луна-2».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру