Полуфиналисты «Большой Перемены» из Омска испугались вспышки инфекции в месте её проведения

После неудачи с поездкой на полуфинал конкурса талантливых детей в лагерь «Океан» на Дальнем Востоке вариант с полуфиналом в Ярославской области омских участников обеспокоил из-за новостей об инфекции в тамошнем лагере «Сахареж». Организаторы конкурса поспешили их успокоить.  

Полуфиналисты «Большой Перемены» из Омска испугались вспышки инфекции в месте её проведения
Один из номеров базы отдыха. Фото: saharezh.ru

В редакцию «МК в Омске» снова обратилась мама одной из участниц полуфинала конкурса талантливых детей «Большая перемена», сообщив о новой проблеме. Напомним, ранее мы уже писали о том, что областной Минобр не сумел организовать поездку на полуфинал в лагерь «Океан» в Приморском крае. Причины этого он официально комментировал.

После этого детям запланировали другой вариант участия в полуфинале — в Ярославской области. И теперь как минимум два участника решили вообще отказаться от поездки, узнав подробности о месте проведения — лагере «Сахареж». Они выяснили, например, что 14 августа там среди отдыхавших детей произошла вспышка ротавируса. Целый отряд там направили на карантин, а против администрации комплекса, объединяющего и лагерь, и базу отдыха, завели уголовное дело.

Дети, обеспокоенные такой перспективой и увидев, например, что в одном корпусе лагеря один душ на 40 человек, сами связались с заместителем директора бюджетного учреждении «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Екатериной Спеховой, курирующей поездку.

Та ответила:  

«Я уверена, что прокуратура с этим разберётся, и уверена, что организаторы подготовят полностью базу, которая соответствует всем нормам. Перешлю ваши сообщения Большой перемене».

А уже позже передала ответ организаторов о том, что по результатам согласования «Большой Перемены» и Роспотребнадзора «Сахареж» примет участников полуфинала не как лагерь, а как база отдыха.

Но Рязанова уже предположила, что, видимо, как на базе, дети будут в конце сентября спать либо в палатках, либо в деревянных «избушках» без отопления.

«Так себе перспектива...

Самое интересное, что, когда нам расписывали все прелести этого лагеря, что даже президент страны приезжает туда пообщаться с детьми, и всё «на высшем уровне», уже было известно об отравлении. Часть родителей склоняется к тому, чтобы вообще дети не участвовали», - посетовала она.    

Если точнее — то окончательно решили не ехать на полуфинал пока 2 ребёнка из 74.

Оргкомитет дал «МК в Омске» свой комментарий о ситуации. По их словам, лечебно-оздоровительный комплекс «Сахареж» является структурным подразделением Дирекции социальной сферы Северной железной дороги АО «РЖД».

Они привели цитату о готовности принять участников полуфинала начальника Дирекции Елены Кокомовой:

«Лечебно-оздоровительный комплекс «Сахареж», расположен в 50 км от города Ярославля на границе Ярославской и Костромской областей, входящей в состав «Золотого кольца», в окружении соснового леса и вблизи живописного берега реки Нерехта.

В период с сентября по май на территории лесного курорта работает база отдыха общей вместимостью 470 человек и санаторий с возможностью расселения 82 отдыхающих. В период с июня по август комплекс работает в формате детского лагеря.

Лечебно-оздоровительный комплекс «Сахареж» оснащен всем необходимым для организации мероприятий различного уровня сложности и направления и готов к приему участников полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Подготовка инфраструктуры, территории комплекса к масштабному мероприятию завершена и проводилась совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

На территории расположены 6 каменных корпусов. Участники мероприятия будут размещены в комфортабельных номерах на 2 - 4 человека, в зависимости от корпуса проживания удобства (душ, туалет) располагаются в номере или в блоке.

Будет организовано трехразовое питание по стандартам европейской кухни.

Все помещения комплекса отапливаются.

Также в инфраструктуру комплекса входит: актовый зал вместимостью 250 человек, конференц-зал на 50 человек, 2 диско-зала спортивный и тренажерный залы, бассейн, уличные спортивные площадки

Комплекс оснащен аппаратурой, отвечающей всем современным бизнес-требованиям: проекторы, экраны, микрофоны, звуковые колонки.

Что касается санитарно-эпидемиологических мер, то все помещения для проживания подготовлены к приему детей. Проведена дезинфекция и обработка поверхностей специальными средства, размещены установки обеззараживания воздуха, имеются бесконтактные термометры и средства индивидуальной защиты. Условия соответствуют требованиям СанПиН, предъявляемым к проживанию детей, что подтверждено проверкой прокуратуры совместно с региональным Роспотребнадзором. Контролирующие органы проверили наличие у сотрудников медицинских книжек, позволяющих выполнять должностные обязанности. Непосредственно перед заездом детей накануне будет проведена еще одна контрольная проверка с участием представителей прокуратуры и Роспотребнадзора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру