Омские медики предсказывают в области четвёртую волну коронавируса

По прогнозам омских медиков, в регионе четвертая волна коронавируса может начаться через 3-4 недели. В этом плане Омск вновь отстаёт от Москвы примерно на месяц.

Омские медики предсказывают в области четвёртую волну коронавируса
Медики считают, что новая волна придёт в Омскую область через 3-4 недели. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Во вторник, 14 сентября, в Доме журналиста прошла пресс-конференция на тему динамики заболеваемости COVID-19. Как уверяет один из её участников - проректор по региональному развитию здравоохранения ОмГМУ Николай Николаев — достаточно скоро в области ожидается четвёртая волна пандемии вируса. 

Он передал информацию от медиков Москвы — те, мол, ещё два дня назад заявили, что у них новая волна началась. В Омской области этого якобы следует ждать примерно через 3-4 недели.

«Регионы на периферии где-то на месяц отстают от Москвы. На третью волну мы вышли с цифрой 60 новых больных в сутки, на четвертую выйдем, скорее всего, с показателем 350. То есть потолок входа в новую волну заметно вырос», - приводит его цитату «Новый Омск».

В чём-то объяснить возможный рост заболеваемости в Омске можно — на выходных, например, состоялись Сибирский международный марафон и собравший много людей концерт группы Artik & Asti, приуроченный и к марафону, и к Дню города. Хотя болельщиков на марафоне, как подметил в комментарии для «МК в Омске» московский блогер Влад Щукин, например, на этот раз было мало. Но при всём том ранее празднование Дня города растянули на неделю, чтобы смягчить для его зрителей опасность заражения.  

Напомним, в понедельник, 13 сентября, в области зафиксировали 371 новый случай вируса и 150 выздоровевших. Из них 261 новый заболевший был в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру