«Прививка разбудила вирус»: жительница Омска рассказала о последствиях COVD-19 после вакцинации

Жительница Омска Татьяна Мастерских сделала прививку от коронавирусной инфекции 23 августа. А через несколько дней ее госпитализировали в медсанчасть №4 города Омска. Как выяснилось, в ее организме уже был вирус, но женщина реагировала на его наличие бессимптомно. Однако вакцина «Спутник Лайт» разбудила возбудителя смертельно-опасного заболевания.

«Прививка разбудила вирус»: жительница Омска рассказала о последствиях COVD-19 после вакцинации
Фото со страницы Татьяны Мастерских в социальной сети Facebook

Омичка Татьяна Мастерских пошла на вакцинацию осознанно. Она решила привиться «Спутником Лайт». Свои ощущения она описала на страничках в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

«Заболеть коронавирусом страшно. Знаю эти несколько дней без вкуса и запаха, с температурой выше 39 и ниже 35, со слабостью, которая даже встать с кровати не даёт! Не хочу. Не хочу принести инфекцию домой и заразить близких. Решила сделать прививку», - написала она.

Женщина отметила, что большинство из ее коллег прошли вакцинацию и даже ревакцинацию. Ведь она и ее коллеги ежедневно встречаются с десятками людей, касаются перил и дверных ручек, полок в магазинах и товаров, общих кресел и так далее. Поэтому, для Татьяны Мастерских вакцинация был необходимостью.

Спустя два дня после вакцинации омичка призналась, что она не рассчитывала что введенный препарат «Спутник Лайт» выведет ее из строя. По ее словам кроме температуры 38,7-39,3, у нее отмечались сухое подкашивание и сильная головная боль. Мокрое полотенце снижало температуру незначительно.

А еще через четыре дня Татьяна Мастерских написала, что у нее опять поднялась температура до 37,5 градусов. Вызванный из поликлиники врач засомневался, что так организм ведет себя после прививки и назначил тест ПЦР.

Фото со страницы Татьяны Мастерских в социальной сети Facebook

«Лечусь симптоматически. Утром вроде бы без температуры, в течение дня сегодня поднималась до невысоких цифр. По поводу ПЦР не позвонили. С большой вероятностью, тест отрицательный. Но мне от этого не холодно и не жарко, кашель есть и такой очень глубокий, с отделяемым. Мышцы по-прежнему болят. Но стараюсь делать элементарную гимнастику, чтобы совсем не атрофироваться. Очень стимулируют дети: их надо кормить, за ними надо мало-мальски следить. Слава богу, играют самостоятельно», - написала она.

И пошутила, что ее прививка с лайт-версией свое название не оправдала.

«29 августа мне позвонили из поликлиники и сообщили, что результат ПЦР-теста - положительный. А на следующий день меня госпитализировали в Медсанчасть №4», - рассказала «МК в Омске» Татьяна Мастерских.

1 сентября сын пошел в первый раз в первый класс. Чтобы сопроводить ребенка в школу в срочном порядке вызвали папу с вахты. Они шли домой с торжественной линейке мимо больницы и помахали маме рукой.

«Я с первого дня детям давала лекарства для профилактики, чтобы они не заболели. Также строго настрого запретила заходить в мою комнату. Сама ходила по квартире только при необходимости и обязательно надевала маску. Ежедневно по два раза в день мыла квартиру с хлоркой. Сбивала температуру и мыла. Сын-первоклассник к запрету на посещение моей комнаты отнесся проще. А вот дочь восприняла очень тяжело. Ей важен телесный контакт. Обняться, поцеловаться», - вспоминает женщина.

Очень много внимания она уделила тому, как ее лечили.

«Давно я в МСЧ-4 не попадала в качестве пациента. Многое изменилось. Во-первых, в кои-то веки новая мебель, нормальные матрасы и нормальные подушки. Ура! Жизнь налаживается. Новая сантехника, новые пластиковые лёгкие штативы для инфузий, кушетки, скамейки. Много новых приборов и инструментов. Одноразовые кислородные маски для пациентов. Моют все и постоянно. Ремонт нужен. Надеюсь, что после коронавируса эта медсанчасть попадет в какую-нибудь программу, чтобы заменить окна, перестелить линолеум, обновить кафель», - пишет она.

Врачи и медсестры выполняли свою работу. К пациентам они обращались не иначе как «бабулечка дорогая», «моя хорошая». Никто не хамил и никого не обижал. Очень часто подходили к не ходячим больным.

В своих публикациях пациентка медсанчасти №4 много раз обращалась к родственникам больных. Например, она попросила обращать внимание на фон, который они создают вокруг больного.

По ее словам, неотъемлемая составляющая коронавируса - высокая температура. И врачам только остается спасать организм от нашего собственного иммунитета и от наших же собственных микроорганизмов.

Фото со страницы Татьяны Мастерских в социальной сети Facebook

«Надо быть готовым к потере сил прям до состояния "вообще совсем". У меня дрожь под коленками, а после дыхательной гимнастики я пластом падаю на кровать, вся мокрая и выжатая. Надо обязательно есть! Но с возвращением вкуса-запаха появился и аппетит. Хотя вся пища кажется мне очень тяжелой. Я съела половину йогурта и поняла: больше не могу», - пишет Татьяна Мастерских.

Женщина порадовалась тому, что с началом антибактериального лечения ее перестал мучить глубокий болезненный кашель, и она смогла вдохнуть полной грудью.

8 сентября Татьяну выписали из больницы. При выписке у нее было 28% поражения легких. При этом динамика восстановления было 8% за десять суток. Сейчас ей предстоит пройти реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру