Славянский Новый год, день слушания шорохов и Семин день – какой праздник отмечают сегодня в Омске – 14 сентября

Каждый день в России отмечается множество праздников. «МК в Омске» выяснил, а что отмечают во вторник, 14 сентября.

Славянский Новый год, день слушания шорохов и Семин день – какой праздник отмечают сегодня в Омске – 14 сентября
Фото Валентина Лутаева / Сиб.фм

На 14 сентября приходится Новолетие или Славянский новый год. По старому стилю в допетровскую эпоху Новый год праздновали 1 сентября. Этот день был связан со множеством традиций и обычаев. Основные работы в полях к этому времени завершали и начинались, так называемые засидки – то есть, домашние хлопоты. К этому дню нужно было завершить все хозяйственные и торговые дела, а также погасить долги, оплатить оброки и дани. К этой дате старались перебраться в новые дома и справлять новоселье. Кроме того поля нужно было обойти с особыми песнями, чтобы на следующий год уродился хороший урожай. Еще одной традицией был постриг – посвящение в воинство и крестьянство детей, которые достигли 3-4 лет.

Также 14 сентября обращают внимание на шорохи. Считается, что шорохи – это музыка ночных шуршунчиков. В темноте они расчесывают перья ночных птиц. А днем прячутся за шумом городов: воем сирен, гудящими трамваями, шумом автомобильных моторов и топотом ног по тротуарам. Прислушайтесь поздно вечером или ночью, и вы услышите, как шуршит ночной шуршунчик.

14 сентября или 1 сентября по старому стилю на Руси отмечали Семин день. Это связано с почитанием памяти Симеона Столпника, архимандрита Антиохийского. Маленьким Симион услышал пение в храме, и это послужило его обращением в веру. Юноша начал усердно молиться и просил Бога указать, как ему жить дальше. В результате он покинул родительский дом и стал монахом. Симеон уединился в пустыне, где построил столб, на котором он молился до самой смерти в 100 лет. В народе считалось, что с Семиного дня началась бабье лето. Если в этот день будет ясная погода, то и вся осень будет теплой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру