Когда в Омскую область может прийти четвёртая волна коронавируса

Несмотря на огромную совместную работу омских властей и медиков по борьбе с коронавирусом, в ежедневных сводках продолжают появляться сотни имен пациентов, заболевших COVID-19. Также, к сожалению, каждый день в Омской области от новой коронавирусной инфекции умирает по несколько человек.

Когда в Омскую область может прийти четвёртая волна коронавируса
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В скором времени традиционно для России приближается период подъема заболеваний гриппом и ОРВИ. Однако не стоит забывать и коронавирусе. О том, когда ждать в Омской области наступление четвертой волны смертельно опасного заболевания, рассказали омские медики в рамках пресс-конференции, которая была посвящена вопросам заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В ходе пресс-конференции проректор по региональному развитию здравоохранения, профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Николай Николаев заявил о том, что сейчас Омская область находится в снижающем периоде третьей волны.

«Исходя из того, что нам говорят коллеги из Москвы, заявившие два дня тому назад о наступлении четвертой волны коронавируса, нам следует ждать очередного повышения числа заболевших в Омской области через 3-4 недели», - отметил он.

Также Николай Николаев высказал предположение о том, что с учетом того, что на третью волну Омская область вышла с численностью заболевших за сутки около 60 человек, то на четвертую волну регион выйдет с количеством зараженных порядка 350 человек.

При этом он завил, что в течение месяца в Омской области спрогнозировано снижение числа зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, однако это не отменяет того факта, что с приходом четвертой волны порог заболевших COVID-19 будет заметно выше, чем при наступлении третьей волны.

Ко всему прочему, Николай Николаев отметил то, что вирус мутирует. Сейчас в регионе начали еженедельно фиксироваться клинически выраженные случаи заражения коронавирусом у детей в возрасте менее 6 лет. Более того, молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет начали умирать от осложнений данного заболевания.

Добавим, что именно в связи с приведенными выше фактами проректор считает необходимым пройти вакцинацию от смертельно опасного заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру