«Я считаю, что это полумера»: автомобилисты Омска высказались об отмене техосмотра для легковых машин

Буквально два дня назад стало известно о том, что в российском правительстве приняли решение отменить обязательную процедуру прохождения технического осмотра для частных автомобилей.

«Я считаю, что это полумера»: автомобилисты Омска высказались об отмене техосмотра для легковых машин
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В России изменится порядок прохождения техосмотра. Теперь автотранспортные средства, принадлежащие частным владельцам, не должны проходить ежегодную процедуру, по оценке технического состояния автомобиля.

Однако все же и у этого нововведения, инициированного российским правительством, есть исключение. Как выяснилось, техосмотр частным автовладельцем пройти все-таки придется – при продаже машины и переоформлении соответствующих документов на нового владельца.

Редакция решила узнать мнение самих автовладельцев, которым уже много лет ежегодно приходится проходить техосмотр. В итоге на вопросы «МК в Омске» на эту тему сошлись мнения сотрудника банка, преподавателя, специалиста железной дороги, депутата и даже автогонщика.

Евгений Селиверстов, сотрудник железной дороги и автовладелец с более 15-летним стажем:

- Я выступаю за полную отмену технического осмотра для физических лиц. Дело в том, что ежегодное прохождение технического осмотра отнимает слишком много времени. На мой взгляд, ежегодное прохождение техосмотра не является панацеей. Считаю, что сломаться автомобиль может в любое время вне зависимости от ее технического состояния.   

Чтобы по российским дорогам не ходили машины в ужасном состоянии, на мой взгляд, необходимо сделать их более доступными и избавляться от старых автомобилей.

Екатерина Максимова, преподаватель иностранных языков, автолюбитель с 5-летним стажем:

- На мой взгляд, ежегодное прохождение техосмотра крайне важно и необходимо. Во-первых, покупка автомобиля перестала быть роскошью. Можно приобрести машину за сравнительно небольшие деньги и поставить ее на учет, не неся никакой ответственности за ее техническое состояние.

Во-вторых, мне как женщине важно знать то, что мой автомобиль технически исправен и, следовательно, безопасен для меня и моей семьи.

Иван Волков, работник банка и бывший автоэлектрик:

- Я считаю, что талончик, подтверждающий успешное прохождение техосмотра, никоим образом не выступает гарантом состояния автомобиля сразу после его выезда с этого самого ТО.

На мой взгляд, это абсолютно бесполезная процедура для частных автовладельцев. Коммерческий транспорт, в свою очередь, обязательно должен проходить данную процедуру проверки. Ровным счетом, как и водители данных автомобилей должны пройти медицинский осмотр

Снизить количество ДТП на дорогах поможет ужесточение контроля за прохождением медицинского осмотра. Каждый автовладелец без исключения должен пройти тщательную проверку, прежде чем сядет за руль автомобильного средства.

Александр Шаханин, певец, поэт, композитор, продюсер, юрист:

- Я считаю, что это полумера. Но, честно говоря, вопрос узкий, его надо досконально изучать.

Максим Антонов, депутат Совета Омского района:

- Я к этому отношусь абсолютно нейтрально, с текущими ценами новое авто сейчас себе может позволить далеко не каждый. Даже новые «Жигули-Нива» уже стоит более миллиона, что говорить об иномарках?

А для машин старше 5 - 7 лет официальный техосмотр - невыгоден, дешевле заплатить страховой компании лишнюю тысячу рублей, чтобы они вашу машину внесли в базу, чем платить 400 рублей за техосмотр, плюс потом устранять неисправности, которые были выявлены. Сейчас, конечно, данную лазейку убрали, но я думаю, кто ранее покупал техосмотр, так и будет его покупать. Карман изменится, а суть останется той же.

Александр Фабрициус, автогонщик, глава омского отделения ДОСААФ, областной министр спорта с 2013 по 2015 годы:

- Думаю, на самом деле люди сейчас купили уже очень много новых машин и для них проходить техосмотр точно не нужно. Но что касается автомобилей возраста от 4-х лет и старше, их уже нужно смотреть, только важно и пока не совсем понятно, какие станции техобслуживания или другие пункты будут проводить эту процедуру. Либо частники, либо организации общественные или государственные — например, есть Всероссийское общество автомобилистов, кто этим занимался профессионально. Если им оставить это дело.

А так да — новым автомобилям техосмотр не нужен. Я сам всегда предлагаю людям так — на любой новой машине можно смело отъездить три-четыре года и потом можно её продавать, либо менять по схеме трэйд-ин. И поехали после этого уже на другой, новой машине.

Вячеслав Сибирский, общественник:

- Начнем с того, что я в принципе считаю неверным такой подход, где нормы прохождения ТО зависят от возраста автомобиля. Можно и за полгода машину привести в ужасное техническое состояние. Действующий регламент ТО я считаю вообще бесполезным.

Во-первых, большинство бумагу о ТО просто покупают, даже не заезжая на станцию осмотра, во-вторых смысла проверять, даже раз в год, техническое состояние многих механизмов автомобиля нет. После прохождения ТО многие из механизмов могут выйти из строя, и нормальный автовладелец сам приведет техническое состояние автомобиля в норму. А если человеку наплевать на свое здоровье и здоровье окружающих, то он будет надеяться на «авось», где в лучшем случае он в какой-то момент просто не сможет передвигаться на авто, а в худшем - спровоцирует ДТП с пострадавшими. Безусловно, необходим жёсткий контроль состояния авто. Он должен быть единым для всех категорий, вне зависимости от цели использования автомобиля и его возраста.

Светлана Пьянкова, предпринимательница:

- Моему автомобилю 1,5 года и проходить ТО ему нет необходимости ввиду того, что законом это не предусмотрено. Кроме того, как правило, новый автомобиль находится на гарантии, в зависимости от производителя, 2,3 или 4 года с момента покупки. Значит, он ежегодно ездит к дилеру и там его проверяют профессионалы. Я считаю, этого предостаточно. А если учитывать, что ТО для талона проводят люди меньшей квалификации, чем у дилера, а чаще просто формально за деньги, то вполне логично и упростить эту процедуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру