Охрана озона, гражданство Шварценеггера: чем примечательно 16 сентября для Омска и мира

Крупных радостных праздников 16 сентября в мире и России нет, но различные любопытные даты и торжества имеются. Среди них День независимости Мексики и дата открытия Колумбом Саргассова моря в 1492 году.

Охрана озона, гражданство Шварценеггера: чем примечательно 16 сентября для Омска и мира
Арнольд Шварценеггер. Фото: ru.wikipedia.org

В четверг, 16 сентября, во всём мире отмечается Международный день охраны озонового слоя, который учреждён ООН в 1994 году. Дата выбрана в честь дня подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

В Мексике это День независимости, как и в Папуа — Новой Гвинее (от Австралии). В Малайзии — День малайзийской федерации.

В православии это день памяти священномучеников Анфима и Феофила, мучеников Дорофея, Мардония, преподобного Феоктиста Палестинского, патриарха Сербского Иоанникия III. А также день празднования иконы Писидийской Божьей Матери.

В списке исторических событий здесь день открытия Колумбом Саргассова моря (1492 год), начало эмиграции из Шотландии в Канаду (1773 год), также в 1821 году Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску. В 1908 16 сентября была создана компания General Motors, в 1918 году в России учреждён Орден Красного Знамени, в 1966 в Нью-Йорке открылось новое здание знаменитого театра «Метрополитен Опера». В 1982 году произошла резня в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила в Бейруте. В 1983-м — Арнольд Шварценеггер получил американское гражданство.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру