В Омской области стартовал приём заявок охотников на отстрел волков, зайцев и лис

Со среды, 15 сентября, в Омской области начали принимать заявки от охотников на добычу волков, зайцев и лис. В то же время сохраняется запрет на охоту на самок кабана.

В Омской области стартовал приём заявок охотников на отстрел волков, зайцев и лис
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Со среды, 15 сентября, в Омской области начался приём заявок на охоту с борзыми и гончими и норными собаками на зайца, волка, енотовидную собаку, лисицу и корсака. Добывать можно будет обе разновидности зайцев — беляка и русака. Как уточнило региональное Минприроды, продолжается сейчас и добыча кабана, самцов косули, лося, барсука и благородного оленя. Там же напомнили, что запрещена охота загоном, нагоном, с применением собак, если только они не охотничьих пород и не занимаются добором раненого животного.

Добавим, мясо волка или лисицы не употребляется в пищу человеком. Добывать их есть смысл ради меха или сохранения поголовья другой дичи для охотников.

Также сохраняется действующий с 1 июня по 30 сентября запрет на убийство самок кабана. Нельзя использовать и любые световые устройства и тепловизоры, за исключением случаев добычи кабана и бурых медведей в тёмное время суток с вышек на высоте не менее 2 метров над землёй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру