Стали известны предварительные итоги выборов депутатов Госдумы в Омской области

В Избирательной комиссии Омской области озвучили предварительные итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва. Жители региона сюрпризов не преподнесли.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Предварительные итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва подвели в Избирательной комиссии Омской области. По данным Избиркома на округе № 139 «Омский» из 178 983 избирателей внесенных в списке, проголосовали 74 673 человека или 41,72%.

Больше всего голосов избиратели отдали за партию «Единая Россия». За нее проголосовали 25 782 человека или 33,43%. За КПРФ - 24 080 избирателей или 31,23%. Третье место на данном участке заняла партия «Справедливая Россия – За правду», за которую отдали свои голоса 6 035 человек или 7,83%. Неожиданно для многих четвертое место по партийным спискам заняла партия «Новые люди». За нее проголосовали 5 917 человек или 7,67%. ЛДПР получила 5 429 голосов или 7,04%. Остальные партии набрали менее пяти процентов голосов, что делает их попадание в Госдуму нереальным.

По одномандатному округу результаты распределились следующим образом. За депутата Законодательного собрания Омской области, партия КПРФ Андрея Алехина проголосовали 47 714 человек. За его коллегу, но из партии «Единая Россия» Степана Бонковскго – 42 686 избирателей. Третье место у Натальи Тузовой, представляющую партию «Новые люди». За нее проголосовали 11 952 избирателя. Виктор Жарков набрал 11 579 голосов, а Алексей Бйков – 10 807. За остальных кандидатов проголосовали менее 10 тысяч избирателей.

По округу №140 «Москаленский» из 329 443 избирателей, внесенных в списки, проголосовали 130 686 избирателей, или 39,67%. На этом округе также победила КПРФ, за которую отдали свои голоса 42 188 человек или 32,28%. На втором месте – партия «Единая Россия». За нее отдали голоса 41 397 человек или 31,68%. За партию «Справедливая Россия – За правду» проголосовали 10 533 человека или 8,06%. За «Новых людей» проголосовали 9 831 избиратель или 7,52%. ЛДПР получила 9 793 голоса или 7,49%. За остальные партии проголосовали менее пяти процентов голосов. И, скорее всего, они не будут представлять интересы избирателей в парламенте.

По одномандатному округу победителем стал депутат Государственной Думы VII созыва Олег Смолин из КПРФ. За него проголосовали 53 704 избирателя. За Кирилла Мандрыгина, представителя «Единой России» свои голоса отдали 25 835 человек. Третье место заняла Светлана Андрушко (партия «Коммунисты России»), за которую проголосовали 13 813 человек. За предпринимателя Николая Бирбкова свои голоса отдали 11 654 избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 10 тысяч голосов.

На округе №141 «Любинский» проголосовали 46,77% или 158 669 человек из 339 250 внесенных в списки избирателей. Больше всего голосов получила партия «Единая Россия», за которую проголосовали 59 089 человек или 37,24%. За КПРФ свои голоса отдали 44 314 избирателей или 27,93%. За ЛДПР проголосовали 12 914 человек или 8,14%. За партию «Справедливая Россия – За правду» проголосовали 11 575 избирателей или 7,30%. Партия «Новые люди» получила 10 776 голосов или 6,79%.

По одномандатному округу победителем стала мэр Омска Оксана Фадина, представитель «Единой России». За нее проголосовали 67 413 человек. На втором месте - депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев из КПРФ. За него проголосовали 29 412 избирателей. За Владимира Казанина (партия «Коммунисты России») свои голоса отдали 16 428 человек. За врача-онколога Евгения Подворного (партия «Новые люди») свои голоса отдали 10 812 избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 10 тысяч голосов.

Напомним, средняя явка в Омской области на выборах депутатов Государственной думы на 18:00 19 сентября составила 39,41%