Выпускники вузов Омска хотят получать 30 тысяч рублей сразу после выпуска

После окончания университета омские выпускники планируют получать на первом месте работы 30 тысяч рублей в месяц.

Выпускники вузов Омска хотят получать 30 тысяч рублей сразу после выпуска
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Выпускники омских вузов оказались не самыми амбициозными в плане зарплаты не только в России, но и среди регионов Сибири. Омичи после выпуска из вузов хотят получать 30 тысяч рублей.

Такой информацией поделились аналитики hh.ru после масштабного исследования более одного миллиона резюме российских выпускников высших учебных заведений.

Согласно исследованию, стало ясно, что к наиболее вызывающим интерес сферам среди омичей относятся «Продажи» (7,5% или 24 000 резюме по России) и «ИТ, телеком» (7,2% или 23 000 резюме по России). Также немалым спросом пользуется «Маркетинг и реклама», «Административный персонал» и «Производство».

Что касается распределения числа уже бывших студентов среди сибирских регионов, то Омская область занимает лишь третье место (3,8 тысяч резюме), пропуская вперед Новосибирскую область (8,1 тыс. резюме) и Красноярский край (4,3 тыс. резюме).

Также исследование показало, что в этом году больший интерес у российских и омских выпускников вызывает работа в качестве инженеров, администраторов, продавцов-консультантов, менеджеров по работе с клиентами, юристов и экономистов. Кроме того, наиболее предпочтительными для бывших студентов омских вузов являются профессии бухгалтера, аналитика, преподавателя иностранного языка, психолога, офис-менеджера и smm-менеджера.

Если же говорить о зарплате, то у омских начинающих специалистов не самые высокие запросы по зарплате даже по меркам СФО. Так, самые высокие ожидания по зарплате у красноярских выпускников – 32,2 тыс. рублей, у иркутских – 30,3 тыс. рублей, у новосибирских – 30,1 тыс. рублей и у томских – 30, 05 тыс. рублей. Омские выпускники, в свою очередь, претендуют только на 30 тысяч рублей.

Добавим, что меньше всего в СФО зарплатные притязания у молодых сотрудников из Алтайского края (26 тысяч рублей).

Ранее «МК в Омске» рассказывал о том, что в Омской области резко выросли цены на мясо, лимоны и бытовую технику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру