На маршруты в Омске вышли новые спецавтомобили социального такси для инвалидов-колясочников

Омский автопарк социального такси пополнился ещё двумя спецавтомобилями для перевозки инвалидов-колясочников и слабовидящих омичей. Автомобили оснащены подъёмниками. Всего в спецавтопарке уже 76 автомобилей.

На маршруты в Омске вышли новые спецавтомобили социального такси для инвалидов-колясочников
Фото Минтруда Омской области

Два новых спецавтомобиля «Lada Largus», оснащённые специальными подъемниками для инвалидов-колясочников, вышли на маршруты социального такси Омска. На закупку автомобилей областной бюджет выделил 3,5 миллиона рублей.

Услугами социального такси в регионе пользуются около 2 тысяч жителей. Спецавтомобили службы перевозят инвалидов-колясочников и слабовидящих омичей с собакой-поводырём. Они не могут передвигаться по городу на обычном общественном транспорте.

- Социальное такси – это не просто транспортная услуга, это комплексное транспортное обслуживание. Кроме специализированного транспорта служба соцтакси оснащена лестничными гусеничными подъемниками. С помощью этих приспособлений маломобильным омичам помогают преодолеть путь от квартиры до автомобиля, – рассказала советник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Рычкова. 

Фото Минтруда Омской области

В омском Центре социальной адаптации организовали диспетчерскую службу. Ежедневно операторы колл-центра принимают более ста звонков от инвалидов-колясочников, которым необходимо добраться в поликлинику или комплексный центр социального обслуживания. На всех этапах помощь особым клиентам оказывают водители: от сопровождения в автомобиль от входа в подъезд до сопровождения в кабинет к врачу.

Омич Виктор Пятов стал инвалидом в результате травмы. Теперь он пользуется услугами социального такси. Но мужчина не унывает и старается оставаться физически активным. Недавно он записался в театральный коллектив «Танцы без границ». В постановках этой группы её участники танцуют на инвалидных колясках.

- Танцы на колясках для меня стали определенным стимулом. Конечно, без социального такси я не смог бы регулярно посещать репетиции, развиваться в этом направлении, – говорит Виктор Пятов.

Завтра у Виктора премьера - в 20:00 в КДЦ «Шинник» покажут танцевальный спектакль «Вальс Vae soli». Вальсировать будут актёры-инвалиды на колясках. «МК в Омске» писал об этом ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру