Суд в Омске отказал в жалобе экс-замминистра здравоохранения на возбуждение уголовного дела по скандалу со «Скорыми» у Минздрава

Анастасии Маловой, бывшему заместителю министра здравоохранения Омской области, суд отказал в жалобе на возбуждение уголовного дела по скандалу с протестом «Скорых» у Минздрава. Малова проходит по делу как свидетель.

Суд в Омске отказал в жалобе экс-замминистра здравоохранения на возбуждение уголовного дела по скандалу со «Скорыми» у Минздрава
стоп-кадр из видео

Куйбышевский районный суд Омска отказал бывшей заместительнице министра омского Минздрава Анастасии Маловой в жалобе по уголовному делу, в котором она проходит как свидетель. Дело было возбуждено на основании акта проверки управлением Росздравнадзора по Омской области ЧП с двумя машинами скорой помощью, которые устроили протест у здания омского Минздрава.

В формулировке суда говорится, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении «неопределенных лиц» областного Минздрава. По информации омского ресурса «БК55», Анастасия Малова обратилась в суд для собственной защиты.

- Сейчас я прохожу по нему как свидетель и не могу ни запросить документы у следователя, ни представить свои, ни ознакомиться с ходом расследования. Меня крайне настораживает то, что речь идет о «неопределенных лицах» только облминздрава. А как же Городская станция скорой медицинской помощи? Больницы? – рассказала Малова информагентству.

В Омск Анастасия Малова приехала в апреле 2020 года вместе со своей экс-руководительницей Ириной Солдатовой. Протест «Скорых» привёл к отстранению Маловой от должности, а 5 ноября 2020 года она уволилась по собственному желанию.

Напомним, 27 октября 2020 года две кареты Скорой помощи 12 часов возили «тяжёлых» пациентов с критическим поражением легких по городским больницам, где больных отказывались принимать. В 22:00 эти две Скорых с «тяжёлыми» пациентами на борту встали у Омского Минздрава с включёнными сиренами и проблесковыми маяками, чтобы обратить внимание на проблему.

Больных тогда госпитализировали. Но после протеста врачам стали поступать угрозы со стороны руководства, «МК в Омске» писал об этом ранее.

Такая забастовка медиков не осталась незамеченной в Москве. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поручил своему заму Евгению Камкину «провести тщательную проверку». Камкин, а также замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков выехали для проверки в Омск.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что за несоблюдение коронавирусных ограничений за минувшую неделю оштрафованы около 200 омичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру