Верховный Суд подтвердил виновность в получении взятки покойного судьи из Омска

В четверг, 7 октября, Верховный Суд во второй раз рассмотрел апелляцию родственников покойного ныне судьи Сергея Москаленко, который был признан виновным в коррупционном преступлении в 2018 году. Ранее его дело тот же ВС отправлял на новое рассмотрение. Теперь в истории поставлена точка.

Верховный Суд подтвердил виновность в получении взятки покойного судьи из Омска
Суд Омской области. Фото: bk55.ru

Верховный Суд повторно изучил уголовное дело судьи Куйбышевского райсуда Сергея Москаленко, который ещё 2017 году был найден мёртвым в парке имени 300-летия Омска. Полиция тогда сообщила, что тело мужчины имело признаки самоубийства.

Напомним, бывший судья обвинялся в получении в течение нескольких лет от бывшего гендиректора ООО «ОмскСтрой-2001» Виктора Берга взятки в виде денег и услуг на сумму более 6,8 млн рублей. За это дело Берга судья вернул прокурору и далее должен был вынести оправдательный приговор. До вынесения своего приговора Берг не дожил – его убили осенью 2015 года.

Ещё в июне 2018 года облсуд вынес Москаленко обвинительный приговор без назначения наказания – смысла в нём не было, судья уже был мёртв. В связи со смертью обвиняемого дело было прекращено. Родственники Москаленко однако обжаловали решение в Верховном Суде, тот вернул дело на новое рассмотрение. 30 декабря 2019 года областной суд снова вынес в отношении Москаленко обвинительный приговор.

Сторона экс-судьи и после этого стала его обжаловать - в Пятом апелляционном суде общей юрисдикции в Новосибирске - и там в апреле 2020-го оставили апелляцию без удовлетворения. После этого кассационная жалоба ушла в Верховный Суд. Заседание там состоялось в четверг, 7 октября.

Адвокат заявил там о предрешённости судебного заседания в Омском областном суде. Все обвинения против Москаленко основаны либо на косвенных доказательствах, либо на показаниях жены и сына предпринимателя Берга. Они якобы могли оговорить судью и были в этом заинтересованы.

«Моя личная точка зрения состоит в том, что Омский областной суд не устоял перед ситуацией, в которой он мог бы попасть под критику. <...> Дело было очень резонансным если говорить про Берга, то у предпринимателя было много врагов. Он прошёл банкротство, был обременён серьезными долгами, и не только банковским, но и иным структурам… А Сергей Сейдахметович (Москаленко), узнав о том, что его хотят заключить под стражу, сказал своей семье: «В тюрьму я не сяду» Нельзя так относиться к федеральному судье, нельзя так его судить. Если так относятся к ним, то на что тогда рассчитывать нам, не судьям?» - приводит цитату адвоката издание Legal.Report.

В итоге всё же оснований для отмены постановления областного суда и решения по апелляции в Новосибирске в ВС не увидели. Судебная коллегия обсудила дело в совещательной комнате в течение более чем часа. Решение - в удовлетворении кассационной жалобы отказать. Судья признан виновным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру