Всемирный день почты, праздник пожарной охраны, дни рождения Леннона и Евстигнеева: что отмечают 9 октября

В субботу, 9 октября, отмечается несколько праздников. В том числе – День почты.

Всемирный день почты, праздник пожарной охраны, дни рождения Леннона и Евстигнеева: что отмечают 9 октября
Праздник почты ведёт отсчёт с 1874 года. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В субботу, 9 октября, ежегодно празднуется Всемирный день почты. Его цель - напоминание о роли почтового сектора в современной жизни, его вклада в социально-экономическое развитие государств. На сегодня во Всемирный почтовый союз входят 192 страны, в этот день в 1874 году союз и был образован.

Отмечают и День образования Специальной пожарной охраны МЧС России. Это праздник сотрудников МЧС, обеспечивающих пожарную безопасность особых объектов. В своё время- 9 октября 1947 года - в составе главного управления пожарной охраны МВД СССР создали спецотдел для организации и руководства подразделениями, ответственными за пожарную безопасность на режимных объектах.

Дни рождения 9 октября у декабриста Сергея Муравьёва-Апостола (1796 год) и советского актёра театра и кино Евгения Евстигнеев (1926 год). Всего у Евстигнеева более ста ролей в кино- и телефильмах.

Видео: пользователь YouTube Ded MoroZ / студия "Ленфильм"

В 1940 году родился рок-музыкант, один из основателей группы «The Beatles» Джон Леннон, ему бы в в 2021-м исполнился 81 год. Леннон входит в список величайших гитаристов по версии журнала «Classic Rock». В 1959 году 9 октября родился политик Борис Немцов. Физик по образованию, из науки он ушёл в политику в конце 80-х, был депутатом Верховного Совета, губернатором своего региона, вице-премьером России. Ушёл в оппозицию с конца 90-х.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру