Всемирный день психического здоровья, День рождения «ВКонтакте» и Всемирный день каши – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 10 октября

Каждый день в России богат на множество праздников и знаменательных дней. «МК в Омске» выяснил, а что отмечают в воскресенье – 10 октября.

Всемирный день психического здоровья, День рождения «ВКонтакте» и Всемирный день каши – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 10 октября
Фото Pixabay.com

Начнём с того, что сегодня у российской социальной сети «ВКонтакте» 15-летний юбилей. Домен соцсети зарегистрирован 1 октября 2006 года, а уже 10 октября первая версия сайта вышла в интернет. При этом за 3 года «ВКонтакте» стал лидером в Рунете. 140 миллионов зарегистрированных пользователей с ежедневным трафиком в 38 миллионов посетителей.

Сейчас многие адепты этой соцсети уже и помыслить не могут, что они делали и как жили без «ВК». Они создают групповые чаты, сообщества и просто общаются с друзьями реальными и виртуальными на страницах соцсети. Сайт подстраивает рекламу под интересы каждого пользователя.

Но не всегда всё так идиллически гладко. К сожалению, немало грубости, нецензурщины в яростных спорах при обсуждении чего-либо. И вот тут полезно вспомнить, что 10 октября отмечается ещё и Всемирный день психического здоровья. В России он отмечается с 2002 года.

Уже вряд ли кто-то будет спорить, что чрезмерные объёмы информации (наряду с физическими нагрузками) зачастую вызывают нервные стрессы и срывы у россиян. Негатив и из соцсетей в том числе выливается на психику, казалось бы, здорового человека. И вот, бац – и невроз. Или того хуже – психоз. Наши медики утверждают, что постоянно страдают нервными расстройствами не менее трети российских граждан.

И ведь спрашивается: а какого такого «лешего» мы ругаемся, заводимся с пол-оборота? Разве трудно не «включать в себе» базарного скандалиста? Ведь наверняка у каждого, если поблуждать в закоулках памяти, есть представления о нормальном человеческом общении, хотя на уровне «мне пытались это внушить». И тогда половина проблемы неустойчивой психики будет решена.

А вторую половину, как это ни странно, или часть её можно решить … через желудок. Да-да, сбалансированным питанием. Нет, это не агитация от убеждённых ЗОЖников и поборников чистого ПП. Речь о третьем празднике – Всемирном дне каши.

Если вспомним, то истоки Правильного питания на Руси выглядели так: «Щи да каша – пища наша». Прямо можно почувствовать, как возмущаются апологеты ЗОЖ и ПП. Но, как говорится, «из песни слов не выкинешь»! Наши предки зачастую обладали завидным здоровьем и спокойствием носорога, питаясь щами и кашами.

Русские каши – это же кладезь витаминов и микроэлементов. На молоке, с фруктами и ягодами, на сале, тушёные, на пару, из русской печи. Были бы фантазия и память для рецептов. Овсянка с утра – и весь день сыт и полон энергии. Или ячка. Или … Одним словом, каша – это здоровье и физическое, и психическое.

Так что в неторопливое воскресное утро, перед тем как нырнуть в соцсети, не поленитесь сварить себе вкусную кашу. Зарядившись энергией и микроэлементами, можно и в соцсети, и реальное общение без боязни «подцепить» нервный срыв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру