Международный день по снижению риска бедствий, День «Битломании» и День засыпающих деревьев – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 13 октября

Каждый день в России богат на множество праздников и знаменательных дней. «МК в Омске» выяснил, а что отмечают в среду – 13 октября.

Международный день по снижению риска бедствий, День «Битломании» и День засыпающих деревьев – какой праздник сегодня отмечают в Омске – 13 октября
Фото: Pixabay.com

Несмотря на все достижения науки на планете, стихия пока неподвластна человеку. Наводнения, извержения вулканов, землетрясения и цунами всегда приносили человечеству как локальные, так и глобальные бедствия. В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН отмечать Международный день по уменьшению риска стихийных бедствий во вторую среду октября.

Говоря о достижениях науки будет нелишним упомянуть, что они далеко не всегда помогают людям вовремя отреагировать на возможное бедствие. Бесспорно, меры ранних прогнозов и оповещения населения позволяют минимизировать или вовсе исключить массовые жертвы при разгуле стихии.

Но давайте не будет кривить душой. Все проекты типа «повернём реки, куда захотим» уже привели к глобальным изменениям климата (вспомните высохшее Аральское море). Или надо нам на праздник ясную погоду над столицей – разгоняем тучи «серебром». Не говоря уже про попытки создать «климатическое оружие».

Вот и имеем теперь постоянные наводнения на одних территориях страны и засухи на других. И без того задыхающиеся курорты после «коронавирусного» 2020 года в сезон 2021-го просто смывало. И не только в России. Вспомните замерзающие который год в зимние месяцы страны «тёплого бархатного» пояса Европы. Дальше продолжать?.. Хоть в этот день человечество просят задуматься о том, к чему приводит неуёмная жажда денег и власти над природой.

Но хватит о грустном. Давайте – о приятном, тем более что есть повод. Сегодня День рождения «битломании». О знаменитом «Ливерпульском квартете» не знает, видимо, только маленький ребёнок. И тот невольно может приобщиться к творчеству «четвёрки» сам этого не осознавая, когда слышит ринг-тон телефона родителей или мотив в музыкальной игрушке.

13 октября 1963 года группа давала концерт в лондонском зале Palladium. Их выступление транслировалось в программе «Sunday night at the London» по всей Англии. В течение часа The Beatles держали публику в музыкальном экстазе. Те, кто не смог попасть на концерт, заполонили улицы возле зала, ожидая своих кумиров. Именно после этого выступления музыканты группы проснулись известными, а дата 13 октября стала ежегодным празднованием Дня рождения «битломании» по всему миру, включая и Россию.

Любой россиянин, если и не полностью, но напоёт хоть пару мотивов из хитов «битлов». Тем более, что ремиксов и каверов на эти хиты сделано великое множество и в различных музыкальных стилях. И многие из композиций очень подходят под сегодняшнее настроение Дня засыпающих деревьев.

Да, осень пришла, зима не за горами. И деревья тоже к ней готовятся. Активная летняя пора для них прошла. Теперь пришло время за зиму набраться сил, чтоб зацвести и распустить листву следующей весной на радость всем.

А мы можем позаботиться о них, если и не сегодня, то в выходной день на своих дачных участках или во дворах. Где-то нужно купировать подсохшие ветки, а где-то и кронировать «излишки». Хоть и небольшая, а помощь природе, экологии, климату. Тем более, что всё можно сделать под «битлов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру