Омский НПЗ показал студентам базовой кафедры высокотехнологичное производство

Более 20 студентов базовой кафедры «Газпром нефти» ОмГТУ посетили Омский НПЗ. В ходе экскурсии первокурсники познакомились с ключевыми объектами и экологическим проектами предприятия, включая солнечную электростанцию и биологические очистные сооружения «Биосфера». По окончании целевого обучения все эти ребята получат возможность трудоустроиться на ОНПЗ. Подготовка специалистов для нефтяной отрасли ведется в рамках профориентационной программы «Школа - ссуз/вуз - ОНПЗ. 

Омский НПЗ показал студентам базовой кафедры высокотехнологичное производство
Фото предоставлено АО "Газпромнефть - ОНПЗ"

Ежегодно порядка 30 выпускников базовой кафедры получают рабочее место на одном из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий страны. Всего с 2014 года на Омский НПЗ трудоустроены более 150 выпускников кафедры. В рамках программы «Школа - ссуз/вуз - ОНПЗ реализуются и другие профориентационные проекты. В школах-партнерах предприятие оборудует современные кабинеты физики и химии, мультидисциплинарные лаборатории. Проводит для старшеклассников интеллектуальные турниры, олимпиады и тренинги, которые способствуют углубленному изучению точных дисциплин и формируют мотивации к выбору будущей профессии.

«Реализуя программу подготовки специалистов для предприятия, Омский НПЗ инвестирует в талантливых студентов и обеспечивает им практический опыт еще до окончания вуза. В образовательной программе базовой кафедры доля практического обучения превышает 50%. Подобных проектов нет ни в одном вузе, готовящем специалистов нефтяной отрасли. Омский НПЗ заинтересован в молодых специалистах-практиках. Поэтому студенты уже с первого курса приезжают на предприятие и могут своими глазами увидеть, как технологические процессы проходят в реальности. Старшекурсники стажируются на учебном полигоне, проходят производственную оплачиваемую практику на действующих установках. В итоге предприятие получает молодых профессионалов, обладающих компетенциями, необходимыми для работы на высокотехнологичном производстве», - отметила заместитель генерального директора Омского НПЗ Маргарита Иванина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру