Вместо QR-кода в театры в Омске можно будет пройти и по бумажной справке о вакцинации

С 8 ноября для прохода в театры, на концерты и в музеи можно будет предъявить не только цифровой код, но и бумажную справку о вакцинации от коронавируса или том, что человек недавно им переболел. Таким образом, ценители культуры не будут полностью зависеть от смартфона, что является несомненным плюсом

Вместо QR-кода в театры в Омске можно будет пройти и по бумажной справке о вакцинации
Фото Марии Машановой / Сиб.фм

В среду, 20 октября, в Омской области вышло распоряжение губернатора, конкретизирующее введение QR-кодов для входа в часть мест массового пребывания людей. Напомним, система заработает с 8 ноября в для театров, музеев и концертных залов.

Согласно документу, посетителям учреждений культуры старше 18 лет нужны будут либо QR-код на мобильном устройстве, либо справку из больницы (на бумажном бланке, с печатью и подписью лечащего врача, штампом организации), что они либо вакцинировались, либо недавно переболели. Вариант с бумажной справкой – несомненный плюс, если у человека нет смартфона и он ему не нужен.

Проверять QR-коды будут сканированием. До 7 ноября требование о соблюдении 50%-ной наполняемости залов будет продлено. Ограничение же для зрителей спортивных событий о наполняемости зала не более 50% и запрет на проведение массовых мероприятий продлены до 30 ноября.

Режим повышенной готовности в области и масочный режим действуют также до 30 ноября.

Конкретизировали предписание для пожилых людей, не прошедших вакцинацию и не переболевших – оно очень строгое. До 30 ноября этой категории запрещено выходить из дома, за исключением больницы, магазина, выгула домашних животных, выноса мусора и занятий спортом.

Напомним, касаемо общественного транспорта, куда коды ещё не ввели, но возможность такую допустили, глава городского дептранса Вадим Кормилец уже переложил гипотетический контроль за этим на сам Роспотребнадзор (чьей идеей это и является).  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру