В пятницу, 22 октября, пресс-служба мэрии Омска сообщила об итогах очередного заседания городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Как оказалось, в частности там рассмотрели обращения 14 компаний и учреждений.
Самой дискуссионной темой стала вырубка порослей облепихи у Омского аэропорта. Она была вынесена в данном случае уже в третий раз.
Помимо запросов Омской транспортной прокуратуры, информации от представителей аэропорта и орнитологов рассмотрели члены и заключение экспертное о влиянии прилегающей территории на орнитологическую обстановку в аэропорту.
По оценке и профильных специалистов из ОмГПУ, названный участок заполонила дикорастущая облепиха крушиновидная, которая образовала непроходимые заросли. Те стали в свою очередь хорошим местом кормёжки птиц. В итоге это привлекает породы птиц, которые опасных и для самолетов: осенью и зимой в районе аэропорта видна концентрация врановых и дроздовых, голубя, скворца и серой куропатки. Куропатка даже обустраивает в зарослях облепихи гнёзда. В прошлом именно с серой куропаткой случались инциденты столкновения с самолётами. Так что специалисты рекомендовали выкорчевать поросль, да ещё и регулярно косить в этом месте траву.
Дату вырубки мэрия пока не озвучила.