Нововведения на улицах Омска ждут горожан

Жителей Омска ожидает оптимизация дорожного движения. Появится светофор, уберут пешеходный переход, изменят схему движения и не только. Готовы ли к этому омичи?

Нововведения на улицах Омска ждут горожан
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ МЭРИИ ОМСКА

Для уменьшения случаев ДТП на проспекте Маркса возле остановки «Детский мир» уберут пешеходный переход. Изменения коснутся и схем движения между улицами Красных Зорь и Чкалова.

В мэрии решили кардинально поступить после 37 зафиксированных аварий на проспекте Маркса, которые происходят на протяжении пяти лет. ДТП начались с 2016 года и за это время, согласно подсчётам, выявлены 50 пострадавших. В администрации сообщают об очаге аварийности между улицами Красных Зорь и Чкалова.

Для сокращения задержек транспорта и повышения уровня безопасности водителей и пешеходов в городе установят светофор на пересечении проспекта Маркса и улицы Красных Зорь, а также рядом с остановкой «Детский мир» жители города уже не смогут переходить дорогу по пешеходному переходу. Проект предусматривает создание пешеходного перехода через Маркса в районе пересечения с улицей Красных Зорь. Завершение работ планируется в ноябре. 

Обновлённая схема движения не даст транспорту, который направляется со стороны улицы Лермонтова, поворачивать налево с Маркса на Чкалова. Мэрия успокаивает водителей и в качестве компенсации неудобства разрешает перемещаться на улицу Красных Зорь с Маркса в случае движения со стороны улицы Лермонтова. До Ж/Д вокзала можно будет доехать с улицы Красных Зорь при повороте налево.

Предполагается, что будут ещё демонтировать бордюры для появления дополнительной полосы. Администрация видит в этом шаге возможность для водителей, которые смогут без проблем поворачивать направо на улицу Красных Зорь при движении со стороны железнодорожного вокзала. Опору освещения и контактную сеть троллейбусов тоже хотят перенести.

Ранее «МК в Омске» рассказал о том, что на двух перекрестках уже установлены новые светофоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру