Локомотивному эксплуатационному депо Омск исполнилось 125 лет

Омские железнодорожники отпраздновали юбилей — их локомотивному депо исполнилось 125 лет. Оно было создано в 1896 году.

Локомотивному эксплуатационному депо Омск исполнилось 125 лет
Фото из архива Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

История депо ведет отсчет с осени 1896 года, когда в связи со строительством Транссибирской магистрали и вводом железнодорожного моста через Иртыш, началось регулярное железнодорожное сообщение с Омском.

В момент создания в штате паровозного депо числилось 170 работников, и было приписано 10 паровозов. На сегодняшний день в эксплуатационном локомотивном депо Омск трудятся почти 1,8 тыс. человек, а приписной парк составляет 350 единиц подвижного состава. Свыше 90% парка – это современные электровозы 2ЭС6 «Синара» и маневровые тепловозы ТЭМ14 и ТЭМ18.

Локомотивами из парка омского депо осуществляется 25% грузоперевозок всей Западно-Сибирской железной дороги на участке от станции Белово до станции Войновка Свердловской магистрали, протяженность которого составляет более 1000 км.

***

В истории предприятия есть много интересных фактов. В 1934 году одним из первых железнодорожников, отмеченных званием Герой Труда, стал слесарь локомотивного депо Иван Осипов. В морозном декабре 1935 года омский машинист Лев Бердников провел грузовой поезд на станцию Татарская с рекордными показателями – вес поезда и техническая скорость.

Именно в депо Омск была сформирована первая в стране женская паровозная бригада, состоящая из машиниста Марии Горбач-Боневич, помощника машиниста Полины Плотниковой и кочегара Валентины Паниной.

В годы Великой Отечественной войны среди локомотивных бригад широко развернулось соревнование за вождение тяжеловесных составов, увеличение плеча обслуживания за счёт экономии расхода воды, сокращение оборота локомотивов и рост среднесуточного пробега. Инициаторами движения выступили омские машинисты Герой Социалистического Труда Николай Поляков, Леонид Иовлев и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру