Военная разведка, распространение информации о цунами: что празднуют в мире и Омске 5 ноября

В России в пятницу, 5 ноября, отмечается только один праздник - в военной области. В одиночестве и всемирный праздник, посвящённый распространению информации о проблеме цунами. Выделяются праздники, которые «живут» на территории конкретных государств.

Военная разведка, распространение информации о цунами: что празднуют в мире и Омске 5 ноября
Военная разведка на марках СССР. Фото: ru.wikipedia.org

В пятницу, 5 ноября, жителям страны можно поздравлять знакомых с профессиональным праздником. Среди российских дат в этот день только День военного разведчика в России. Отмечается он ежегодно 5 ноября. Установлен указом президента в 2006 году. Своим появлением праздник обязан созданию в 1918 году Регистрационного управления для координации усилий всех разведывательных органов армии, впоследствии его сделали Главным разведывательным управлением.

В военной области в пятницу, 5 ноября, как это ни странно, также поздравляют военных разведчиков. Только уже в Армении. Если в России дату связали с собирательной личностью, то в Армении праздник посвящён войскам. У них День разведывательных войск Армении.

В одиночестве находятся Всемирный день распространения информации о проблеме цунами и Праздник Апам-Напата. Их тоже отмечают 5 ноября. Только первый относится к праздникам ООН, а второй — к праздникам зороастризма.

С водной стихией, как и Праздник Апам-Напата, так или иначе связан День Пуно в Перу. В этот день на берегу озера Титикака происходящее посвящается основанию древней империи инков. В Индии 5 ноября отмечают Говардхан Пуджа, а в Великобритании — Ночь Гая Фокса. Напомним, Фокс был главой заговора в 1605 году, по которому планировали взорвать парламент. По-новому его образ заиграл после известного фильма авторов «Матрицы» «V значит вендетта», где главный герой антиутопии проводил между собой и заговорщиком прямые параллели.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру