Суть законопроекта в том, чтобы перестать лишать свободы тех, кто оскорбил чувства верующих людей. Иными словами, за провокационные фотографии, например, на кладбище, наказывать нужно, но не лишением свободы.
Как отмечает депутат Олег Смолин, по Конституции, у верующих и не верующих - одинаковые права. При этом атеистов могут наказать за оскорбление чувств верующего человека, а в обратном порядке закон не действует.
Еще несколько лет назад группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, в котором обозначается, что оскорбить чувства верующих можно только "на их территории": в храме или другом религиозном учреждении. Авторы законопроекта считают, что любителей «поймать хайп» на религиозной тематике стоит наказывать не лишением свободы, а, например, деньгами, или общественной работой.
Несогласие с такой позицией высказал зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Он подчеркнул, что существующий закон о защите чувств верующих не противоречит Конституции РФ и обеспечивает межрелигиозный мир в обществе.