Сотрудники «Омского каучука» выразили возмущение из-за принуждения к вакцинации от COVID-19

В среду, 10 ноября, в одном из омских пабликов во «ВКонтакте» вышел анонимный пост-требование, где сотрудники АО «Омский каучук» возмутились из-за того, что их заставляют пройти прививку от коронавируса. По их мнению, это нарушение законов, вакцинация должна быть добровольной.

Сотрудники «Омского каучука» выразили возмущение из-за принуждения к вакцинации от COVID-19
С весны вакцинация на заводе была добровольной. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Сотрудники АО «Омский каучук» обратились к директору своего предприятия через популярный паблик во «ВКонтакте» «Омск ВК / Жизнь города — Новости — ЧП — ДТП» из-за приказа о вакцинации от коронавируса». Они настояли на решении вопроса о вакцинации согласно федеральным законам.

Заводчане уточнили: директор ссылается на постановление главного государственного санитарного врача Омской области от 04.07.2021 № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан в Омской области по эпидемическим показаниям» и требует от сотрудников пройти вакцинацию от COVID-19 первым компонентом вакцины не позднее 15 ноября, вторым компонентом - не позднее 15 декабря. Далее они должны предоставить копию сертификата о вакцинации, либо копию справки о медицинском отводе.

Тем самым, по мнению сотрудников, руководство нарушает закон о врачебной тайне (ст. 13 323 ФЗ РФ) и не учитывает, что главный государственный санитарный врач не является законодательной властью,поэтому такие постановления и указы, как правило, выходят без подписи (что мы наблюдаем в данном случае).

«При этом в приказе по заводу стоит ваша подпись. Этим самым Вы нарушаете ст.

330 УК РФ («Самоуправство»). Подписывая такие приказы, Вы себя компрометируете и проявляете неуважение не только к своим сотрудникам, но и президенту РФ - гаранту Конституции, согласно которой вакцинация является ДОБРОВОЛЬНОЙ (п. 2 ст. 10 Закона № 157-ФЗ)», - заключили они.

Пост вышел анонимно, но с уточнением, что он выражает мнение коллектива в целом. В комментариях часть подписчиков именно в коллективности и усомнилась — по мнению некоторых, с таким же успехом можно было подписаться и как «Весь бундестаг». Также написали, что вакцинацию обязывают проходить и на других омских промышленных предприятиях. Называлось в частности ПО «Полёт».

Как прокомментировал инцидент активист Артём Писаренко, которого самого полиция недавно задержала из-за баннера на балконе с призывом сопротивляться принуждению к вакцинации, это очередной случай из множества, когда руководители компаний будучи сами введены в заблуждение интерпретацией закона от госорганов или СМИ, или под давлением свыше идут на нарушения.

«Людей увольняют, отстраняют от работы, или грозятся этим, и они заваливают организацию «Иммунный Ответ» этими незаконными приказами, прося помощи и совета. И это при том, что уже два авторитетных юриста-эксперта давно дали свои развернутые правовые заключения с выводами относительно всего, что начало происходить несколько месяцев назад с этим принуждением. Есть и успешная практика защиты работников в суде (причем зачастую работодатели ещё до решения суда восстанавливают их и выплачивают компенсации). Бенефициары всего этого рассчитывают на правовой нигилизм и страх людей», - заявил он.

«Омский каучук» дал свой официальный комментарий в этот же день. В его руководстве считают, что автор записи — один и не выражает мнение большинства сотрудников.

«Централизованная добровольная вакцинация на заводе «Омский каучук» проводится с весны 2021 года и была организована в ответ на обращения работников, обеспокоенных ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. В настоящее время положение серьезнее, чем в марте: наблюдается увеличение количества заболевших и рост числа госпитализаций. К сожалению, практически не осталось семей, которых не коснулось бы это заболевание. 

«Нами были созданы все необходимые условия для проведения вакцинации от COVID-19: заранее назначается дата проведения вакцинации, медики из партнерского ЛПУ выезжают на предприятие. Таким образом, мы минимизируем контакты наших работников, что необходимо в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В анонимном обращении, опубликованном в социальных сетях, отражено мнение не всего коллектива, а отдельного человека, по своим причинам отказывающегося прививаться. Мнение большинства коллектива – нужно прививаться, чтобы защитить себя и своих близких от тяжелых последствий опасного инфекционного заболевания»,  – говорит генеральный директор АО «Омский каучук»» Сергей Иванилов.

Об этом говорят цифры – на ближайшую вакцинацию, в ноябре, на заводе «Омский каучук» записались более 200 человек», - говорится в заявлении.

На предприятии добавили — прививки и есть ответственный подход работников к их здоровью. Складывается впечатление, что автор поста либо невнимательно читал приказ по предприятию, либо вообще только слышал о нём. Подобные провокации в период, когда ежедневно в регионе выявляется более 500 заболевших COVID-19, в руководстве АО считают недопустимыми.

Ранее «МК в Омске» писал о протестах против принуждения к вакцинации активистки Ирины Зайцевой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру