Синички, банковские работники и специалисты по безопасности – кого поздравлять 12 ноября?

Накормить синичек, поздравить работников Сбербанка и отдать дани уважения специалистам по безопасности – что стоит не забыть сегодня.

Синички, банковские работники и специалисты по безопасности – кого поздравлять 12 ноября?
Фото: Густаво Зырянов / СИБ.ФМ

Так, во второй день второй декады ноября отмечается Синичкин день. Его учредили по инициативе Союза охраны птиц России. Суть праздника в том, что жители разных городов, деревень и сел готовятся «встречают» птиц, которые на зиму не улетают в теплые страны. Это синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. Нужно заготовить корм для них, помня о главном «синичкином лакомстве» - несоленом сале, нежареных семечках. Угощения нужно раскладывать в заранее подготовленные и развешенные кормушки. В РФ отмечать этот праздник стали сравнительно недавно, но корнями он уходит в далекое прошлое - 12 ноября  в народном календаре - день памяти православного святого Зиновия Синичника. Именно к этому времени синицы, спасаясь от скорого наступления холодов, старались перелететь ближе к людям – гласит народная примета.

А еще сегодня отмечают свой праздник работники Сбербанка России. Он был учрежден в 1998 году. Почему именно 12 ноября? Оказывается, (30 октября) 11 ноября 1841 года император Николай I подписал Указ об учреждении в России сберегательных касс, который положил начало всему банковскому делу. Сбербанк России был создан в 1841 году. С тех пор  он много раз переживал реформы и сегодня в РФ – 14 тысяч подразделений Сбербанка.

Вместе с серьезными банковскими работниками 12 ноября отмечают свой праздник не менее серьезные специалисты по безопасности. В этот день можно поздравлять тех, кто выбрал в качестве своей профессии нелегкий труд по охране людей. Инициатором создания праздника стал один из крупнейших интернет порталов по безопасности. День специалиста по безопасности отмечают 12 ноября вот уже 15 лет подряд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру