Красная армия в Омске, День Социолога и День борьбы с диабетом – чем примечательно 14 ноября

В воскресенье, 14 ноября, в мире и России отмечено большим количеством разных памятных дат. Есть и одно историческое событие для Омска – оно связано с Гражданской войной.

Красная армия в Омске, День Социолога и День борьбы с диабетом – чем примечательно 14 ноября
Колчак в Омске с представителями стран Антанты. Фото из архива Музея истории городского самоуправления Омска

В воскресенье, 14 ноября, в мире и России отмечается большое количество памятных дат. Например, в нашей стране это День социолога – поскольку именно в этот день в 1901 году в Париже на улице Сорбонны начала работать Русская высшая школа общественных наук, при ней был и социологический факультет. Как праздник же дата начала отмечаться в Петербурге в 1994 году. 

Также в мире 14 ноября это День расслабленности и беззаботности, а для любителей эзотерики - День общения с духом вечера.

По инициативе ООН на Земле с 1991 года 14 ноября отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Профессиональные праздники у эндокринологов и логопедов.

В США это День маринованных огурцов, в Белоруссии - День кузнеца. В Тунисе - Праздник деревьев.

В Иране 14 ноября – это День книги, он является частью ежегодной Недели книги, та нацеленной на популяризацию в мире иранской культуры и внедрения в общество культуры чтения.

Из исторических событий отметим 1851 год — в США в этот день опубликовали полный текст романа Германа Мелвилла «Моби Дик», 1854-й — когда в результате бури на Чёрном море погибло несколько судов англо-французской эскадры, в том числе «Чёрный принц». Они участвовали там в Крымской войне против России. В 1896 году начала работать гидроэлектростанция на Ниагарском водопаде.

В Омске 14 ноября примечательно событием 1919 года – тогда в город после отступления Колчака вступили части Третьей и Пятой Красных армий и отряды сибирских партизан. Оставшиеся или просто не сумевшие сбежать сторонники белых подверглись чисткам – репрессии Колчака против народа в Сибири сильно ожесточили отношение красных к своим противникам.

Дни рождения в этот день у австрийского композитора Леопольда Моцарта (1719 год), Карагеоргия - основателя сербской королевской династии Карагеоргиевичей (1762 год), писательницы Астрид Линдгрен (1907 год), советского пионера-героя Павла Морозова (1918 год), телеведущего Дмитрия Диброва (1959 год), поп-певицы Лолиты Милявской (1963 год), рок-певицы, экс-участницы группы «Ночные снайперы» Светланы Сургановой (1968 год) и актрисы Марии Кожевниковой, дочери олимпийского чемпиона по хоккею (1984 год).  

"Ночные снайперы" в Омске в 1998 году. Фото Анны Чигиревой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру