День призывника, детей и вторичной переработки: какие праздники могут отметить жители Омска 15 ноября

Поздравить с праздником призывников, а также вспомнить о важности вторичной переработки отходов можно 15 ноября. А еще в этот день в Японии поздравляют всех детей в возрасте до семи лет.

День призывника, детей и вторичной переработки: какие праздники могут отметить жители Омска 15 ноября
Фото: Pixabay.com

Вот уже 29 лет в России 15 ноября отмечают Всероссийский День призывника. Учредил этот праздник в 1992 году тогдашний президент РФ Борис Ельцин. В официальном документе отмечалось, что праздник учрежден для повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы. В столице России 15 ноября призывников собирают на Поклонной горе. Там устраивает показательные выступления рота почетного караула, а бойцы роты разведки показывают приемы рукопашного боя. Затем призывников приглашают на экскурсию в Центральный музей ВОВ. Напомним, что в РФ новобранцев призывают в армию с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

В Китае 15 ноября отмечают праздник детей. Он носит название Сити-Го-Сан. Название этого старинного японского праздника переводится на русский, как «семь, пять, три». История праздника насчитывает уже более трех сотен лет. Цифры три, пять и семь в Японии считаются магическими, а возраст, им соответствующий означает важные моменты во взрослении детей. Этому празднику в Японии сопутствует много традиций и обрядов. Так, мальчики и девочки, которые отметили три года, проходили обряд «камиоки» или «сбережение волос». В древней Японии у детей сбривали волосы наголо, так как японцы верили, что это способствует росту длинных и красивых волос в будущем. Ко дню камиоки волосы у трехлеток отрастали так, что их можно было завязывать в хвосты. Впрочем, девочкам более важен был возраст семи лет: именно в седьмой день рождения им впервые завязывают «взрослый» пояс для кимоно — оби. Этот обряд, называемый оби-токи («перемена пояса»), символизирует взросление.

А еще 15 ноября в ряде стран мира отмечается День вторичной переработки. Его главная цель – привлечь как можно больше внимания к теме переработки. Впервые этот праздник отметили в США в 1997 году. В современной жизни проблема вторичной переработки стоит очень остро, так как стали понятны последствия нерационального использования ресурсов на планете. Эта проблема – общая для всего человечества. Но решают ее везде по-разному. В Европе отходами обогревают дома, в Японии из них строят острова. Россия пока совсем не преуспела в этом направлении. Здесь мусор складируют на свалках, а извлекаемые из земли ресурсы никак не восполняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру