День проектировщика Международный День терпимости отмечают сегодня в мире и в стране

Во вторник, 16 ноября, можно поздравить с праздником проектировщиков, а также вспомнить, что все люди разные, а значит, надо быть терпимее друг к другу.

День проектировщика Международный День терпимости отмечают сегодня в мире и в стране
ФОТО: PIXABAY.COM

Международный день, посвященный терпимости, отмечают сегодня. Декларация принципов терпимости была принята 16 ноября 1995 года. Через год Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости. Терпимость – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира. Если говорить о государстве, то здесь терпимость – это справедливое законодательство и правопорядок. Во всем мире отмечают рост случаев нетерпимости и экстремизма, в этой связи празднование Дня, посвященного терпимости, приобретает важное значение.

В России сегодня отмечают Всероссийский день проектировщика. Инициатором создания праздника выступила одна из коммерческих фирм. Там отметили, что хотят исправить несправедливость – когда День строителя отмечается, а у проектировщиков своего праздника нет.

Проектировщики работают над созданием на бумаге и в спецпрограммах высотных конструкций, линейных сооружений, железнодорожных и автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, трамвайных линий, линий электропередач, трубопроводов, газопроводов, систем канализации. Первый День проектировщика прошел 16 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге. На нем присутствовали 150 гостей, которые решили праздновать эту дату ежегодно. Спустя год праздник охватил три города: Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. А еще через год, в 2007-м, на День проектировщика съехались более 2 тысяч специалистов из 15 российских городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру