День недоношенных детей, студентов и участковых: кого можно поздравить 17 ноября?

Вспомнить недоношенных детей, отметить День студента и не забыть про участковых уполномоченных полиции – какие праздники отмечают в России и мире 17 ноября?

День недоношенных детей, студентов и участковых: кого можно поздравить 17 ноября?
ФОТО: АЛЕКСЕЙ ЛУКОЯНОВ / СИБ.ФМ

Международный день недоношенных детей отмечается сегодня. Его в 2009 году учредил Европейский фонд по уходу за новорожденными детьми. В последние годы наблюдается увеличение числа случаев рождения детей раньше срока. День недоношенных детей позволил привлечь публичное внимание к этой проблеме. В 2009 году День недоношенных детей отмечали впервые. Празднование проходило в Вене на площади Святого Михаила. Тогда в небо запустили одновременно 500 белых шаров. Это число соотносилось с числом недоношенных детей, которые родились в Вене в 2009 году. Через год  этот день широко отпраздновали уже в 12 европейских странах.

17 ноября в мире также отмечают Международный день студентов. Его учредили в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Встреча проходила в Лондоне. Однако отмечать этот день начали с 1946 года. В настоящее время День студентов празднуют во многих странах мира. Программы проведения праздника различаются, но он весьма популярен у европейской молодежи. Практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. Российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января.

А в России 17 ноября стоит не забыть поздравить участковых уполномоченных. До 1 марта 2011 года праздник назывался «День участковых уполномоченных милиции». 17 ноября для отмечания этого праздника выбрали потому, что в 1923 году именно в этот день утвердили «Инструкцию участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в советской милиции. 10 лет после реформы МВД, которая принесла и переименование милиции в полицию, участковые уполномоченные милиции стали именоваться «участковый уполномоченный полиции». Соответственно переименовали и праздник. Теперь 17 ноября в России отмечают День участковых уполномоченных полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру