Поздравить Деда Мороза, поразмышлять о разном, и отказаться от курения: какие праздники можно отметить 18 ноября?

День рождения деда Мороза, Всемирный День философии и День отказа от курения празднуются 18 ноября 2021 года. «МК в Омске» подробно рассказывает о каждом празднике.

Поздравить Деда Мороза, поразмышлять о разном, и отказаться от курения: какие праздники можно отметить 18 ноября?
ФОТО: vk.com/DEDMOROZ

День рождения Деда Мороза празднуют сегодня в России. Этот день выбран потому, что 18 ноября на родине Деда Мороза вступает в права настоящая зима с морозами. Точно неизвестно, какой по счету день рождения отмечает главный новогодний волшебник. По одним данным – не менее 2000 лет. «Литературный» Дед Мороз, например, впервые стал известен в 1840 году - тогда на страницах «Детских сказок дедушки Иринея» Владимира Одоевского появился зимний волшебник Мороз Иванович. После революции долгое время не было ни Деда Мороза, ни елки. Только в 1935 году Дед Мороз вернулся. А родина у сказочного волшебника появилась не так давно – только в 1999 году Великий Устюг официально назвали родиной Деда Мороза в России. 18 ноября там открывается почта Деда Мороза. В День рождения в гости к Деду Морозу приезжают его «коллеги» Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Солнце и Богатырь Лачплесис из Латвии, Аяз Ата из Киргизии, Берендей из Переславля-Залесского и многие другие сказочные персонажи.

Повеселились и хватит? В 2021 году 18 ноября официально отмечается Всемирный день философии. В каждом году даты этого события уникальна. День провозгласили на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году. Он проводится в третий четверг ноября. На глобальном уровне главная задача этого дня – приобщение мирового сообщества к богатству философской мысли.  Сегодня День философии отмечается более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире. Каждый год День философии посвящен определенной теме. Организаторы проводят различные мероприятия. Среди них -  диалоги и кафе, дискуссии и круглые столы, конференции и семинары, выставки и презентации, и другие культурные мероприятия в контексте общей темы дня, с участием философов и ученых из всех отраслей естественных и общественных наук, преподавателей, студентов, школьников, представителей культуры, образования, СМИ и широкой общественности. Сегодня День философии отмечается более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире.

А еще каждый третий четверг ноября, который в этом году выпал на 18 число, отмечается День отказа от курения. День учредили сотрудники Американского онкологического общества в 1977 году. Целью дня организаторы называют – снижение распространенности табачной зависимости, информирование общества о вреде курения. 47% опрошенных людей считают курение вредной привычкой, для 38% - это зависимость, 9% - называют курение неизлечимой болезнью. 6% отпрошенных не смогли определиться со своим отношением к курению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру