В Омской области уровень заболеваемости ВИЧ в полтора раза выше среднероссийского

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Омской области за 9 месяцев 2021 года составил 45,73 на 100 тысяч населения. Это в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области.

В Омской области уровень заболеваемости ВИЧ в полтора раза выше среднероссийского
ФОТО: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В ведомстве заявили, что, несмотря на попадание в российский антирейтинг, показатели по области снижаются. Так, нынешний показатель ниже аналогичного в 2020 году и гораздо ниже среднемноголетнего уровня.

Чаще всего ВИЧ-инфекция в регионе выявляется у мужчин и женщин в возрасте от 30 до 39 лет. В этой группе выявлено 40,5% заболевших от общего числа. А вот молодежь болеет гораздо реже. Всего 12,7% в структуре заболеваемости принадлежит молодым людям в возрасте от 20 до 29 лет. Среди впервые выявленных заболевших отмечается снижение числа тех омичей, которые заразились ВИЧ при употреблении наркотиков. Основной путь заражения – незащищенные половые контакты.

В управлении Роспотребнадзора по Омской области напомнили, что ВИЧ не передается при рукопожатии, кашле, чихании, пользовании общественным телефоном, посещении больницы, открывании дверей, использовании общих столовых приборов, при совместном пользовании туалетами и душевыми комнатами, бассейнами, при укусе комаров и других насекомых.

Ранее в Омске тесты на ВИЧ принимали в передвижных лабораториях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру