А вы не забыли поздравить с праздником свой туалет?

В этот день, 19 ноября,  мировая общественность празднует Международный мужской день, Всемирный День туалете и Всероссийский День стекольной промышленности. Подробнее расскажем, кого и с каким праздником можно поздравлять сегодня?

А вы не забыли поздравить с праздником свой туалет?
Фото: Густаво Зырянов / СИБ.ФМ

День мужчин впервые был учрежден в 1999 году. Тогда его отметили мужчины Республики Тринидад и Тобаго. Позже этот праздник стали отмечать в Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и Организации Объединенных Наций. Сегодня День мужчин празднуют в более чем 60 странах мира. Цель Дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей. Также организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин.

А еще 19 ноября 2002 года в мире впервые отметили Всемирный день туалета. Праздник был учрежден в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что 3,6 миллиарда человек живут без доступа к безопасной санитарии (то есть либо не имеют туалета дома, либо их туалет не оборудован для безопасной утилизации нечистот). В одной трети из школ по всему миру нет туалетов. 900 миллионов школьников не могут вымыть руки после туалета из-за нехватки надлежащих условий, что ведет к распространению болезней.

В России же сегодня отмечают профессиональный праздник работников стекольной промышленности России. Он отмечается вот уже 21 год. 19 ноября выбрано не случайно: в этот день родился Михаил Ломоносов — создатель химического производства глазури, стекла, фарфора. Он разработал технологию и рецептуру цветных стекол — смальты (кусочки однородной непрозрачной смеси из стекла и оксидов металлов), которые употреблял для создания мозаичных картин. Разработал состав фарфоровой массы. В настоящее время без стекла нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни. Сегодня стекольная промышленность России  - это десять действующих заводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру