«Омский каучук» начнёт рекультивацию своего полигона отходов после заключения экспертов

В 200 миллионов рублей в сумме обойдётся рекультивациия прудов накопления отходов завода «Омский каучук». Реальные работы начнутся после того, как проект пройдёт экоэспертизу. Как надеются на предприятии — решение экспертов будет до конца этого года.

«Омский каучук» начнёт рекультивацию своего полигона отходов после заключения экспертов
Сергей Иванилов. Фото пресс-центра "МКР-Медиа"

В пятницу, 19 ноября, группа компаний «Титан» провела пресс-конференцию о своих экологических программах и работе по модернизации производств. В том числе спикеры события ответили на вопросы о рекультивации прудов накопления АО «Омский каучук». На ситуацию с ними ранее жаловался лично президенту Владимиру Путину на его прямой линии прошедшим летом экоблогер Орис Брут (он же Владимир Лифантьев). Напомним, по этому поводу прошёл и суд, который компания уже проиграла.

Как рассказали руководители «Титана», 50 млн рублей уже потрачено только на проект рекультивации, но реальные работы ещё не начались. В целом на это потратят более 200 млн. На прудах находятся отходы 4-го класса опасности — то есть далеко не самые вредные. Причём объект окружён большими массивами отходов от других предприятий — этакая «спичечная головка» в сравнении с остальными. Но к ним почему-то у экоблогеров и активистов претензий нет.

К самому формату пресс-конференции предъявил претензии представитель «Коммерческих вестей», а затем и задал вопрос:

«В течение часа вы рассказывали, частично друг друга повторяя, но давайте так: я понимаю, что некие активисты с хайпом раздувают недовольство, при этом делаете вы гораздо больше, чем значимее якобы эта проблема полигонов, о которых идёт речь. Вреда от на самом деле меньше, чем пользы от вами сделанного. Но раз хайп есть, на него поддались прокуратура, Росприроднадзор, то, наверное, стоит ответить: СКР возбудил дело? - да, суд вы в первой инстанции проиграли? - да, тогда в чём ваши возражения? Почему вам за столько лет не дали сделать рекультивацию?»  

Как ответил заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «ГК «Титан» Алексей Обухов, в момент, когда уже на предприятие обратилась прокуратура, шла экоэкспертиза проекта. Так что с одной стороны было некое удивление, потому что работа уже было проведена (проект, изыскания, общественные слушания, отправка на экспертизу) — и в этот момент прокуратура и подала иск.

«На самом деле в нём и не было ничего плохого. Что просила прокуратура? Рекультивации в соответствии с разработанным проектом. И мы и тогда не поняли, и сейчас не понимаем противоречий с ней. Их нет. Мы согласны. Разработали проект, а как только будет положительное заключение экоэкспертизы — сразу приступим к реализации.

Что касается сроков, которые нам давали ранее — предмет уже очень долгих дискуссий. Сама разработка проекта шла три года. Потом был некоторый спор с мэрией по установлению границ полигона. Мы не могли передать разработанный проект на экспертизу, не было этих границ. Как только завершили в 2020 году этот спор, который шёл с 2017-го, мы сразу передали проект на общественные слушания. После этого мы актуализировали изыскания, срок действия прежних просто к тому времени прошёл, передали на экспертизу — и вдруг получаем обвинения. Когда уже активно реализовывали проект. И не поняли, почему», - добавил он.

Будет ли завод подавать апелляцию на решение суда не в его пользу — Обухов пока оказался не готов ответить.

Алина Рыбина. Фото пресс-центра "МКР-Медиа"

На вопрос «МК в Омске», когда же - хотя бы по примерному прогнозу — будет пройдена экспертиза и начнутся реальные работы, заместитель гендиректора группы компаний по корпоративным коммуникациям Алина Рыбина ответила: если честно, на предприятии думали, что после такого резонанса экспертизу получится пройти быстрее. Сказать за экспертов, как пройдут их процедуры, невозможно. По факту было два проекта: до спора с мэрией — один, а от него второй отличается не так сильно, просто его чуть улучшили и отточили. 

«Мы надеемся, что до конца года эта история будет завершена и мы начнём нашу рекультивацию», - отметила она.

Причём, как уточнил уже гендиректор АО «Омский каучук» Сергей Иванилов, работы готова вести та же компания, которая и делала их проект.  

Ближе к концу конференции спикеры уточнили суть работ: на первом этапе на пруды завезут грунт, а далее — биологические работы, с органическим разложением отходов плюс вывоз их с переработкой. В итоге на этом месте даже посадят деревья на уложенную почву.

Тем не менее Брут прокоментировал это с недоумением: предписание по прудам было ещё с 2012 года, но завод недоумевают , а почему ему и сейчас на эту тему задают вопросы.

Напомним, Брута летом пытались «осадить» сотрудники завода, записавшие видеообращение «оставьте нас в покое». Блогер назвал это постановочной акцией, за которой стояло непосредственно руководство «Омского каучука».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру