Каждому свое: всемирный День ребенка и педиатра отмечают 20 ноября

Два праздника в один день на мировом уровне, а также специализированный праздник в России – кого нужно не забыть поздравить 20 ноября?

Каждому свое: всемирный День ребенка и педиатра отмечают 20 ноября
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Рекомендацию ввести этот праздник в 1954 году дала Генеральная Ассамблея ООН. 20 ноября выбрано потому, что в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребёнка, а через 30 лет — Конвенция о правах ребёнка. В современном мире в этот день общественные и коммерческие организации проводят различные благотворительные акции. Главная цель единого дня ребенка - укрепление солидарности и сотрудничества между нациями.

Вместе с Днем ребенка, 20 ноября во всем мире отмечается День педиатра. Символично, что эти два праздника отмечают в один день. Значение педиатра в жизни любого ребенка сложно переоценить. Именно поэтому во многих странах 20 ноября вместе с Днем ребенка стали отмечать День педиатра. Важная задача этого дня заключается к повышении внимания к профессии педиатра, как первого человека, который встает на страже здоровья ребенка с момента его рождения. Традиционно День педиатра отмечается благотворительными акциями, медицинскими симпозиумами, конференциями. Обмен опытом и медицинское просвещение в области педиатрии становятся основными темами подобных мероприятий.

А еще 20 ноября отмечается относительно молодой праздник для России – День работника транспорта. Он был учрежден в августе 2020 года приказом минтранса. С инициативой учреждения такого праздника выступили сами транспортники. Дата – 20 ноября была выбрана с исторической подоплекой. 20 ноября 1809 года император Александр I своим Указом учредил первый в России единый государственный орган в транспортной сфере – Управление водных и сухопутных коммуникаций. Этим же Указом учреждался и Корпус инженеров путей сообщения и институт при нём. Таким образом, единая транспортная структура начала формироваться в России еще две сотни лет назад. По приблизительным подсчётам, в современной России в сфере транспорта задействовано свыше 4 миллионов работников разного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру