В Омске синоптики предупредили об адском ветре

Неблагоприятные погодные условия ожидают жителей Омской области в понедельник, 22 ноября. По данным синоптиков, в первый день недели будет дуть сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

В Омске синоптики предупредили об адском ветре
Фото: Александр Катаев / БК55

Скорость ветра измеряют по 12-ти балльной шкале Бофорта, которая была принята Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы, либо волнению в открытом море. Если ветер дует со скоростью 20 метров в секунду – шкала Бофорта классифицирует это, как шторм.

В МЧС России по Омской области отметили, что сильный ветер станет причиной образования местами гололедных явлений. Это может привести к ЧС, таким как техногенные пожары, повреждения линий электропередач. Сильный ветер может нарушить движение транспорта, обрушить кровли зданий, повредить линии связи.

Спасатели рекомендуют омичам при сильном ветре не находиться рядом с деревьями, столбами, рекламными щитами и не парковать возле них автомобили. Если чрезвычайная ситуация все-таки возникла, или вы стали свидетелями какого-либо происшествия, позвонить в МЧС можно по номеру 101.

Ранее "МК в Омске" рассказывал о том, какая погода ждет омичей в понедельник, 22 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру