День сыновей и психологов – кого нужно не забыть поздравить 22 ноября?

Два не очень распространенных праздника отмечают в России 22 ноября. О том, кого нужно поздравить в этот день, а также почему по погоде 22 ноября можно судить о том, какой будет май следующего года – в материале «МК в Омске».

День сыновей и психологов – кого нужно не забыть поздравить 22 ноября?
Фото: Pixabay.com

День сыновей отмечается 22 ноября во всем мире. Этот праздник пока не получил широкого распространения и в разных странах его даже отмечают в разные дни. В России привыкли праздновать День сыновей именно 22 ноября. В разных источниках описывается, что День сыновей могут отмечать все мужчины в качестве сыновей, и вместе с тем, семьи, в которых есть сыновья. У праздника пока нет каких-то сформированных традиций, отмечать его можно так, как заблагорассудиться.

Также 22 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают психологи. Он тоже пока не утвержден официально. Этот день обособленно отмечают некоторые организации и университеты, среди которых Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты. Именно 22 ноября здесь открыли психологические факультеты. Также 22 ноября в 1994 году в столице РФ прошел Учредительный съезд Российского психологического общества. Главная цель праздника -   напомнить людям о важности профессии психолога. А по народному календарю 22 ноября отмечается Матрена Зимняя. По старому стилю этот день отмечали 9 ноября. Этот день посвящен памяти преподобной Матроны Царьградской. Она жила в 5 веке в  Константинополе. Матрона оставила семью и стала монахиней, но чтобы ее не смогли отыскать, она ушла в   мужской монастырь евнуха Вавилы. Но ее тайна была раскрыта, и Матрону отправили в женский монастырь, где она прожила долгие годы. Есть много народных примет, которые связаны с этим днем. Так, на Руси верили, что в этот день зима встает на ноги и морозы прилетают. Если в этот день был иней, то ждали в ближайшие дни морозов, а если туман – то наступали оттепели. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру