В Омске прокуратура заинтересовалась покупкой внедорожника АО «Омскэлектро» за 10 млн рублей

Прокуратура города Омска сообщила о том, что начала проверку в отношении аукциона о покупке дорогого автомобиля АО «Омскэлектро». Ранее «МК в Омске» писал о том, что компания объявила повторную закупку внедорожника Toyota Land Cruiser.

В Омске прокуратура заинтересовалась покупкой внедорожника АО «Омскэлектро» за 10 млн рублей
Фото: официальный дилер Toyota

Информация о такой закупке появилась на специализированном портале. Первый аукцион не состоялся в связи с тем, что на него не поступило заявок. Законность закупки проверила прокуратура города Омска.

В ведомстве выяснили, что «Омскэлектро» вот уже несколько лет имеет кредиторскую задолженность. По данным на начало ноября ее сумма составляла более 900 млн рублей. Несмотря на долги, в компании решили приобрести автомобиль, чья стоимость превышает 10,5 миллионов рублей. В прокуратуре отметили, что автомобиль, указанный в описании закупки «обладает избыточными потребительскими свойствами, которые не требуются для обеспечения нужд предприятия». Таким образом, прокуроры обнаружили нарушение основополагающего принципа закупок: экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг.

Сейчас прокуратура города Омска вынесла представление АО «Омскэлектро», оно находится на рассмотрении. Кроме того, прокуроры направили информацию о возможном нерациональном расходовании средств муниципального предприятия в мэрию и горсовет.

Ранее «МК в Омске» рассказывал о закупке дорогого автомобиля для Центра катастроф в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру