День миротворца в России и День благодарения в США – какие праздники отмечают 25 ноября?

Для чего нужны миротворцы, что обязательно должно быть на столе на День благодарения и кто такой Иоанн Милостивый – все подробности в материале «МК в Омске».

День миротворца в России и День благодарения в США – какие праздники отмечают 25 ноября?
Фото: Pixabay.com

День российского военного миротворца отмечается 25 ноября. Этот праздник пока не учрежден официально, а 25 ноября выбрано потому, что в этот день в 1973 году группа советских военных впервые стала участником миротворческой операции на Ближнем Востоке на официальном уровне. Миротворцы привлекаются к различным военным операциям, когда нет результатов от принятых предварительно экономических и политических мер. В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день миротворцев ООН. Он отмечается 29 мая. Деятельность российских миротворцев была узаконена в 1995 году указом президента РФ.

Российские миротворцы обеспечивали мир в таких странах и регионах, как Босния и Герцеговина, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Судан, Сьерра-Леоне, ЦАР, Чад, Либерия, Косово, Таджикистан, Ангола, Нагорный Карабах. 25 ноября – важный профессиональный праздник, так как его отмечают люди, призванные достойно представлять Россию, как гарант мира в любой точке планеты.

В США каждый четвертый четверг ноября отмечается День благодарения. В 2021 году этот праздник выпал на 25 ноября. Впервые День благодарения отпраздновали в 1621 году английские колонисты, которые жили в Плимутской колонии. Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл — они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости. Национальным праздником День благодарения в США стал после того, как его утвердил своим указом президент страны Джордж Вашингтон в 1789 году. У Дня благодарения есть ряд традиций:

вся семья обязательно должна сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом. На столе обязательно должна быть индейка. На первом празднике колонисты и индейцы зажарили и совместно съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу. С тех пор индейка и День благодарения стали синонимами, птицеводы откармливают индеек специально к этому празднику.

По народному календарю России 25 ноября отмечается Иван Милостивый. Это патриарх, который жил в Александрии в 6-7 веках. Иоанн был сыном губернатора острова Кипр. Потеряв жену и детей, он начал вести аскетическую жизнь, постоянно заботился о бедных. После того, как народ избрал Иоанна на патриарший престол, он сосчитал всех нищих в Александрии и раздал им свое имущество. На Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — на Масленицу либо на Красную горку. Поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям. Если на Ивана Милостивого выпал снег или шел дождь, то можно было ждать долгих оттепелей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру